Вход

Астана IT-хаб предложит стартаперам разнообразные льготы

02 февраля 2018 22:33

Капитализация IT-компаний в Казахстане достигнет $1 млрд

В Казахстане будет создана информационная экосистема, которая будет состоять из нескольких ключевых элементов. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Жумагалиев на Международном форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Первый элемент — это изменение системы образования в технологическую сторону. Со второго класса дети будут обучаться программированию и робототехнике. В старших классах школьники получат знания по предпринимательству, что позволит им понимать, как вести бизнес и развивать производство. В вузах будут внедрены IT-навыки для всех специальностей, а качество образования в области IT будет усилено за счет привлечения иностранных экспертов», — отметил спикер.

Второй элемент — создание цифрового государства. Казахстан занимает 33-е место в мире по уровню развития электронного правительства, и многие государственные услуги уже автоматизированы. Планируется довести этот показатель до 80% с использованием блокчейна, который обеспечит полную прозрачность предоставления госуслуг, добавил Аскар Жумагалиев.

«Третье направление — модернизация телекоммуникационной структуры. Нужно обеспечить широкополосный интернет как в городах, так и в сельской местности, чтобы устранить цифровое неравенство», — продолжил он.

Так будет создана информационная экосистема, пояснил Аскар Жумагалиев.

Капитализация казахстанских IT-компаний сейчас составляет 150 млн долларов, сообщил председатель правления холдинга «Зерде» Руслан Енсебаев. К 2025 году планируется увеличить её до 1 млрд долларов. Для этого на базе павильонов выставки «Астана ЭКСПО-2017» будет создан «Астана IT-хаб», запуск которого запланирован на сентябрь этого года. Технопарк станет ядром информационной экосистемы.

«На первом этаже будут размещены начинающие компании. На втором этаже — стартапы с минимальным продуктом. Это будет зона коворкинга. На третьем этаже — более зрелые компании с рабочей моделью, это будут закрытые зоны для рабочих команд», — пояснил глава «Зерде».

Анализ мирового опыта создания цифровых экосистем показал, что необходимо создать спрос на инновации, для чего в Казахстане должна появиться «критическая масса талантов». Они будут генерировать и реализовывать свои идеи, пояснил Руслан Енсебаев. Холдинг «Зерде» также планирует развивать партнерства с крупными международными компаниями, с которыми смогут сотрудничать казахстанские стартаперы.

Государство предоставит стартаперам налоговые льготы, а на период акселерации проектов они получат бесплатное жилье в квартирах, расположенных рядом с территорией ЭКСПО, добавил он.

Источник