В отношениях между прокуратурой и бизнесом в Казахстане наметились положительные изменения. Генеральная прокуратура РК выполняет свои обещания, как отметил Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев на форуме по защите бизнеса.
«Ваш вклад в развитие предпринимательства имеет ключевое значение, — подчеркнул Тимур Кулибаев. — Существенный толчок в нашей работе дал форум, проведенный в июне 2016 года. Тогда заместитель Генпрокурора РК Марат Ахметжанов представил видение дальнейшей работы госоргана, включая защиту предпринимательства. На тот момент бизнес-сообщество восприняло предложенные нововведения с осторожностью. Однако результат совместной работы показал, что все обещания Генпрокуратуры РК выполняются. Сегодня прокуроры действительно стали защитниками, предоставляя квалифицированную помощь предпринимателям по многим вопросам».
Председатель президиума «Атамекена» добавил, что достигнуты результаты и по другим соглашениям с Генпрокуратурой: созданы совместные рабочие группы, проведен анализ контрольно-надзорных функций госорганов, а также анализ законодательства на предмет барьеров для предпринимательской деятельности.
«Совместная работа прокуратуры и палаты за этот период нашла широкий отклик среди предпринимателей, особенно в регионах. Во время моих поездок предприниматели не раз выражали благодарность за оказанную помощь. Отношения между правоохранительными органами и предпринимателями меняются, и правоохранительные органы становятся защитниками прав и интересов предпринимателей», — отметил Кулибаев.
Он также добавил, что после первого бизнес-форума с участием президента делового совета ЕАЭС Виктора Христенко и бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова, российские коллеги высоко оценили проделанную работу. Достижения «Атамекена» по налаживанию тесных связей со всеми госорганами и четко отлаженная совместная работа стали результатом этого сотрудничества, который они намерены перенять и внедрить у себя в Российской Федерации.
«Я считаю, что это наш общий успех», — сказал Тимур Кулибаев.
Он также отметил, что Нацпалата сотрудничает с Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции и с Генеральной прокуратурой в рамках Дорожной карты. Сейчас «Атамекен» впервые готовит дорожную карту для работы с Верховным судом РК.
Справочно:
Количество возбуждаемых уголовных дел сократилось на 82% — с 7900 до 1400. По контрольно-надзорным органам проведена детальная работа, и на сегодня сокращено более 30% функций. В конце прошлого года проведена амнистия, позволившая более 640 бизнесменам вернуться в экономическую деятельность.
В результате совместных мер решено множество системных проблем бизнеса: из выявленных 570 проблем 362 уже решены, 58 будут решены в ближайшее время, оставшиеся 150 прорабатываются с госорганами.
Количество жалоб в «Атамекен» снижается: если за 9 месяцев прошлого года поступило более 5400 обращений, то за аналогичный период текущего — 4000. Следует подчеркнуть, что изменилось и содержание обращений. Если раньше это были вопросы земли (12%) и налогов (9%), то сейчас это в основном споры между самими предпринимателями — 20%.

