Вход

Учиться на чужих ошибках: совет от страховщика

08 ноября 2017 13:23

Какие риски стоит учесть при страховании бизнеса

В этом году страны западного полушария столкнулись с многочисленными природными катастрофами, что, конечно, сказалось на настроениях страховых компаний — им пришлось взять на себя значительные убытки. Например, месяц назад в Доминикане произошел масштабный пожар в крупнейшем супермаркете страны — Plaza Lama. Первый магазин этой сети был открыт еще в 1929 году.

Пожар начался в 16:00 по местному времени, когда в здании находились сотни людей. Эвакуация была проведена в считанные минуты. Особую опасность представляли газовые баллоны внутри здания, которые могли взорваться в любой момент.

Для тушения пожара были мобилизованы 25 пожарных бригад, в составе которых было 60 человек. Множество добровольцев также присоединились к усилиям по тушению и эвакуации. В операции участвовал вертолет, а дроны использовались для поиска людей и определения очагов возгорания. Лишь с началом дождя пожар удалось полностью потушить.

Имущество супермаркета было застраховано от материального ущерба и перерывов в деятельности в страховой компании «Евразия». По условиям страхования объект был застрахован на сумму свыше 2,3 млрд доминиканских песо (более 16 млрд тенге). Казахстанская страховая компания уже выплатила по этому случаю более $11,000 (3,7 млн тенге), но выплаты продолжаются.

Несмотря на то, что причины пожара еще не установлены, СК «Евразия» дополнительно зарезервировала более 15,6 млн тенге и ожидает документы для дальнейших выплат пострадавшим.

Источник