ГУ «Отдел физической культуры и спорта города Шымкента» не смогло продать свою 67,09%-ную долю в ТОО «Дворец спорта города Шымкент». Об этом сообщает корреспондент Kapital.kz.
«На момент начала электронного аукциона в зале было зарегистрировано менее двух участников», — говорится на сайте gosreestr.kz.
На сайте gosreestr.kz на продажу было выставлено 67,09% уставного капитала ТОО «Дворец спорта города Шымкент». Аукцион состоялся 30 июня 2017 года. Продавцом выступило ГУ «Отдел экономики и финансов города Шымкент».
Начальная цена торгов составляла более 996,9 млн тенге. Для участия в аукционе требовалось внести гарантийный взнос свыше 68 млн тенге.
«Объект представляет собой культурно-спортивный комплекс площадью 6203,6 кв. метра и административное здание площадью 1810,8 кв. метра, без земельного участка. Здание ТОО „Дворец спорта города Шымкент“ находится на государственной земле. Поэтому оценивалось только здание без земельного участка, так как земля предоставлена в аренду на 49 лет», — говорится в Отчете об оценке.
Оценщики отметили, что объект находится в «хорошем» состоянии. «Имеется центральное водоснабжение, электроснабжение и отопление. Транспортная доступность оценивается как „высокая“, экологическое состояние — „хорошее“. Местоположение объекта — „хорошее“», — указано в Отчете об оценке.
Неудивительно, что Дворец спорта в Шымкенте решили приватизировать. Последние три года объект приносит убытки. В 2014 году убыток составил более 10 млн тенге, в 2015 году — 15,2 млн тенге, в 2016 году — 14 млн тенге, а в январе-мае 2017 года — 13 млн тенге.
Ледовый дворец относится к долгостроям, его начали строить в начале 2000-х годов как тренировочную площадку для различных видов спорта. В 2003 году Дворец спорта ввели в эксплуатацию, но вскоре началась реконструкция.
В 2006 году было решено переделать Дворец спорта в Ледовый дворец. На реконструкцию потребовалось снести прежнее здание. Строительство обошлось в 1 млрд тенге, а реконструкция — в 404 млн тенге, из которых 33% инвестировали предприниматели города, остальное — средства городского бюджета Шымкента.
Открытие после реконструкции состоялось в декабре 2009 года.

