Китайская текстильная корпорация «Сяньян» и казахстанская компания ТОО «Хлопкопром Целлюлоза» намерены совместно открыть текстильную фабрику в специальной экономической зоне «Оңтүстік». Об этом стало известно во время встречи первого заместителя акима Южно-Казахстанской области Дархана Сатыбалды с представителями компании «Сяньян», сообщает издание otyrar.kz.
В состав китайской делегации вошли секретарь города Сяньян и глава всекитайского собрания народных представителей Лян Юэ.
На встрече первый заместитель акима области рассказал гостям об инвестиционных возможностях региона и продемонстрировал реализованные проекты в текстильной отрасли.
В ходе встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве по созданию текстильной фабрики в специальной экономической зоне «Оңтүстік». Если все договоренности будут достигнуты, фабрика начнет работу в период с 2017 по 2019 годы. Проект, состоящий из двух этапов, оценивается в 100 млн долларов и создаст более 2 тысяч рабочих мест.
Также в ходе рабочей поездки делегация из Китая ознакомилась с деятельностью предприятий «Назар Текстиль», «Бал Текстиль» и «Алем БТ», а также с туристическими возможностями региона, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

