На Казахстанской фондовой бирже («KASE») успешно состоялось размещение краткосрочных облигаций крупнейшего частного оператора железнодорожных перевозок в Казахстане, компании ТОО «Исткомтранс», на общую сумму 1,2 млрд тенге сроком на шесть месяцев. Финансовым консультантом и андеррайтером выпуска выступило АО «Казкоммерц Секьюритиз».
Эта сделка стала первым с 2003 года рыночным размещением шестимесячных облигаций корпоративного эмитента на KASE.
Благодаря профессионализму команды «Казкоммерц Секьюритиз», размещение облигаций компании «Исткомтранс» прошло успешно и станет важным ориентиром для всех будущих выпусков краткосрочных обязательств казахстанских эмитентов.
По итогам специализированных торгов спрос со стороны инвесторов полностью соответствовал предложению, и по решению эмитента облигации были размещены на весь заявленный объем с доходностью к погашению 14% годовых.
«Этот краткосрочный долговой инструмент (шестимесячные облигации) представляет собой отличную альтернативу для эмитентов в решении вопросов с доступом к краткосрочной ликвидности, включая пополнение оборотных средств и более гибкое управление активами и пассивами компании в зависимости от специфики деятельности. При этом казахстанские предприятия могут получить фондирование в достаточно короткие сроки — порядка двух недель, без возникновения налоговых обязательств у эмитента», — отметил Чингиз Жаксыбек, Председатель Правления «Казкоммерц Секьюритиз», комментируя результаты торгов.
ТОО «Исткомтранс» — оператор собственного подвижного состава в Казахстане (рейтинг B3 от Moody’s Investor Service), специализирующийся на грузовых железнодорожных перевозках и логистике. Компания занимает лидирующую позицию на рынке операционного лизинга грузовых вагонов в Республике Казахстан. Среди ее клиентов — ведущие отечественные и международные компании. В 2013 году ТОО «Исткомтранс» дебютировал с размещением еврооблигаций на Лондонской и Казахстанской фондовой биржах, одним из организаторов которого выступила компания «Казкоммерц Секьюритиз». Казкоммерц Секьюритиз — 100% дочерняя организация Казкоммерцбанка, основанная в 1997 году и являющаяся ведущим инвестиционным банком в Казахстане. По итогам 9 месяцев 2016 года, АО «Казкоммерц Секьюритиз» лидирует по объемам размещения корпоративных облигаций на KASE (около 70% рынка).

