Вход

Space Adventures отказалась от отправки туристов в космос

23 октября 2021 10:40

Компания отказалась от планов отправки туристов в космос на корабле Crew Dragon

Space Adventures приняла решение не использовать корабль Crew Dragon для отправки туристов в космос. Основными причинами стали высокая стоимость, длительные сроки и недостаточный опыт SpaceX, которые оказались неприемлемыми для организаторов. Несмотря на это, компания не исключает возможность возвращения к этому проекту в будущем, сообщает Деловой Казахстан.

AP Photo/Chris O'Meara

Мы предложили миссию многим потенциальным клиентам, но сочетание цены, сроков и опыта оказалось неподходящим, и наш контракт со SpaceX завершился. Надеемся вернуться к этому вопросу позже, - передает ТАСС слова представителя компании Стейси Тирн.

Ранее Space Adventures успешно организовывала туристические полеты на орбиту. С 2001 по 2009 годы они осуществили восемь краткосрочных полетов на российский сегмент МКС. В феврале 2020 года компания заключила договор с SpaceX, согласно которому планировалась отправка туристов на орбиту на новом корабле Crew Dragon. Предполагалось, что на борту смогут путешествовать до четырех туристов, и первая группа могла бы отправиться в начале 2021 года.

Источник