Всего зарегистрировано 314,6 тыс. малых предприятий. Во всех регионах Казахстана наблюдается рост интереса к открытию собственного бизнеса в формате юридического лица. Восточно-Казахстанская область проявила наибольшую активность, увеличив количество зарегистрированных юрлиц в секторе малого бизнеса на 25% с начала года. Высокие темпы роста демонстрируют также бизнес-центры: Алматы +5,3%, Астана +8,5%. Эти данные представлены на ranking.kz.
В этом году государственный сектор ускорил развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства. Например, в феврале была введена методика оценки качества государственных услуг в онлайн-формате, оценивающая скорость и полноту предоставления данных, уровень посещаемости сайтов и так далее. В настоящее время на регистрацию нового ТОО через электронное правительство требуется в среднем всего 30 минут.
В июне был расширен и уточнен пакет поддержки для предпринимательских инициатив, целью которого является подготовка начинающих бизнесменов к сложным условиям рынка. По статистике, каждая вторая зарегистрированная компания не выживает, однако за последние два года доля активных предприятий среди зарегистрированных увеличивается.
В Центрах обслуживания предпринимателей (ЦОП) при АО «ФРП «ДАМУ» можно бесплатно получить базовые навыки ведения бизнеса, разработки бизнес-планов, а также воспользоваться пакетом сервисных услуг: бухгалтерских, юридических, маркетинговых.
Помимо информационной поддержки, начинающие предприниматели имеют доступ и к финансовой государственной поддержке. Если компания зарегистрирована не более 36 месяцев, предприниматели могут получить заем в рамках программы «ДАМУ-БЛИЦ» — «Микро-Старт Кредит» на сумму до 20 млн тенге сроком до 84 месяцев. Рассмотрение заявки на кредит занимает не более 7 дней. Заем предоставляется под залог недвижимости, а в случае ее отсутствия можно воспользоваться гарантиями Фонда «ДАМУ» для начинающих предпринимателей и молодых (до 29 лет) бизнесменов.
Граждане из числа безработных и самозанятых могут обратиться в центры занятости по месту жительства для получения государственной поддержки предпринимательских инициатив. Им помогут получить микрокредит сроком до 5 лет.
На сумму до 3 млн тенге — на организацию или расширение собственного дела; до 5 млн тенге — для оралманов и переселенцев; до 6 млн тенге — на организацию мелкотоварных производств на базе личного подсобного хозяйства.
Международные институты положительно оценили активное внедрение современной инфраструктуры поддержки предпринимательства. В последнем аналитическом докладе Всемирного Банка «Ведение Бизнеса в 2017 году» Казахстан поднялся с 41-го на 35-е место в рейтинге создания благоприятных условий для ведения бизнеса.

