Вход

В Актобе построят аквапарк, логистический центр и новые заводы

28 сентября 2016 17:13

На инвестиционном форуме подписано 16 меморандумов и соглашений

В Актобе определили планы для бизнеса. В рамках международного инвестиционного форума AKTOBEINVEST 2016 было подписано 16 меморандумов на общую сумму 67,5 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Акимат Актюбинской области, компании GasProcessingCompany и «КазТрансГаз Аймак» планируют строительство завода по комплексной подготовке газа и проведение к нему газопровода. Ожидается, что проект позволит эффективно использовать попутный нефтяной газ, повысить газообеспечение региона и улучшить экологическую обстановку.

Акимат также будет сотрудничать с компаниями «Орлеу» и ACCOR Group при строительстве второй в Казахстане гостиницы под брендом IBIS (первая гостиница открыта в Астане).

Подписан меморандум о строительстве логистического центра класса «А» в индустриальной зоне «Актобе». Центр удовлетворит потребности крупных торговых компаний западных областей в складских услугах, а также предоставит хранение для предприятий индустриальной зоны. Начальная площадь склада составит 10 тыс. кв. метров с возможностью расширения.

Планируется строительство аквапарка в Актобе стоимостью 2,2 млрд тенге и транспортно-логистического центра сельскохозяйственной продукции с кемпингом класса «А» в селе Сарыжар Мартукского района. Центр сможет хранить 76 тысяч тонн овощей и фруктов и 38 тысяч тонн мясной продукции.

В регион будут привлечены инвестиции в размере 5 млрд тенге благодаря строительству завода «Евразия Боттлерс» для производства напитков под брендами Holiday, TASTEA и TASSAY. Производственная мощность завода - 85 млн бутылок в год.

Еще одним достижением форума станет усиление мер поддержки молодых предпринимателей, развитие бизнеса в сельской местности и внутреннего туризма. Акимат и АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» договорились выделить более 1 млрд тенге на эти цели.

Источник