Казахстан выступил с предложением к Китаю о создании совместной электронной торговой платформы полного цикла. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев на встрече с председателем правления JUMORE E-commerce Co., Ltd Лу Хунсянем в Ханчжоу, КНР, сообщает pm.kz.
«Ваш инновационный опыт в области мировой торговли и создания международных каналов движения товаров и услуг имеет для нас особое значение. В этой связи мы стремимся создать электронную торговую платформу, которая объединит транспортную систему, таможенные службы и сухие порты. Почтовые компании наших стран также должны тесно сотрудничать в этом процессе», – отметил Бакытжан Сагинтаев.
Он подчеркнул, что необходимо открытие казахстанских интернет-магазинов на китайских электронных платформах.
«Эти магазины могут быть созданы как частными лицами, так и государственными структурами. Например, портал для продажи экологически чистых сельхозпродуктов, который позволит китайским гражданам и предпринимателям заказывать товары напрямую. Казахстанские товары, такие как кондитерские изделия, питьевая вода и мед, уже получили положительные отзывы в Китае. Однако из-за отсутствия электронных каналов мы не можем эффективно обеспечить их доступность для китайских потребителей», – добавил Бакытжан Сагинтаев.
Он выразил надежду на активное участие JUMORE в реализации совместных проектов в сфере электронной коммерции, продвижении казахстанского экспорта и инвестиционного сотрудничества.

