В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» прошло расширенное совещание в формате видеоконференции, на котором обсуждалась работа созданных рабочих комиссий по увеличению местного содержания в закупках.
В мероприятии приняли участие представители НПП РК, АО «ФНБ «Самрук-Казына», региональных палат предпринимателей, бизнес-сообщества, а также представители всех региональных дочерних и зависимых организаций АО «ФНБ «Самрук-Казына», входящие в составы созданных региональных комиссий. Обсуждались актуальные вопросы закупочных процедур, деятельность рабочих комиссий и предложения НПП РК по внедрению автоматизации процессов и мониторинга их работы.
Заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Ельдос Рамазанов представил информационную систему НПП РК, которая позволит автоматизировать работу созданных рабочих комиссий и внедрить систему мониторинга закупок в Казахстане.
«Мы активно ведем переговоры с Центром электронной коммерции, и у нас есть договоренность о получении в онлайн-режиме всей информации о закупках – проведенных и планируемых. Мы также обсуждаем сотрудничество с «Самрук-Казына Контракт» и NADLOC», - отметил Ельдос Рамазанов.
Он также рассказал о запуске информационного портала Бизнес-реестр, который будет содержать данные по всем направлениям закупок, что позволит предпринимателям получать актуальную информацию в формате «одного окна» и улучшить взаимодействие бизнеса.
«Бизнес-реестр запущен в тестовом режиме месяц назад. На данный момент в системе зарегистрировано около 4260 отечественных производителей. Сайт посетило 26 тысяч пользователей, более 500 юридических лиц активно используют личный кабинет», - сообщил Рамазанов.
На совещании также обсудили внедрение института независимых отраслевых экспертов НПП РК, которые будут участвовать в разработке технических спецификаций до их утверждения. На данный момент определены 32 эксперта по шести отраслям. Требование об отраслевой экспертизе утверждено в новых стандартах закупок АО «ФНБ «Самрук-Казына».
Генеральный директор ТОО «Самрук-Казына Контракт» Серикбек Елшибеков сообщил о запуске процедуры предварительного квалификационного отбора (ПКО) поставщиков для участия в закупках компаний АО «ФНБ «Самрук-Казына». В дальнейшем к закупкам будут допускаться только квалифицированные поставщики, прошедшие ПКО. Для повышения прозрачности процесса технические аудиты будут проводиться на производственных площадках поставщиков с участием международных аудиторов и представителей НПП «Атамекен».
«Мы приглашаем отечественных предпринимателей активно участвовать в этой процедуре и подтверждать качество своих товаров и услуг. Методология ПКО разрабатывалась при участии НПП «Атамекен» и бизнес-сообщества Казахстана. Также в процессе ПКО будет проверяться наличие индустриального сертификата НПП, что позволит более детально мониторить развитие отечественных предприятий», - добавил Серикбек Елшибеков.
Также на встрече было отмечено, что в АО «Самрук-Казына» действует Программа содействия модернизации производств на 2014-2022 годы, направленная на сокращение импорта в закупках компаний.
Елшибеков также рассказал о работе портала «Маркетинг в закупках АО «Самрук-Казына», который разработан для удобства заказчиков и предпринимателей.
Напомним, в декабре 2015 года председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев и председатель правления фонда «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев подписали Соглашение о взаимодействии.
В каждом регионе Казахстана созданы рабочие комиссии по поддержке отечественных производителей в государственных и квазигосударственных закупках.
19 мая 2016 года подписаны Соглашения о сотрудничестве с восемью крупными дочерними организациями «Самрук-Казына», доля закупок которых составляет 93,7% от общего объема закупок фонда. Общий объем закупок в 2016 году составил 3 196 млрд тенге.

