Вход

Приватизация в рассрочку

16 июня 2016 15:06

Аблай Мырзахметов защищает интересы казахстанских бизнесменов

Аблай Мырзахметов, глава правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен», предложил предоставить предпринимателям возможность приобретать объекты приватизации в рассрочку. Это заявление было сделано на съезде НПП, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы поднимаем этот вопрос в регионах, особенно в сложных, предлагая предоставлять объекты госсобственности в рассрочку или в доверительное управление. Это необходимо для поддержки отечественного бизнеса, который испытывает трудности из-за недостатка капитала, чтобы он мог активно участвовать в процессе приватизации», - отметил Аблай Мырзахметов.

Он также высказался о необходимости передачи процессов ревизии объектов коммунальной и республиканской собственности в рыночную среду в рамках разгосударствления.

Ранее Тимур Кулибаев, глава НПП, отмечал, что из-за недостатка тенговой ликвидности многие бизнесмены не могут участвовать в приватизации. По его мнению, это особенно важно, поскольку в приватизации должны участвовать преимущественно местные предприниматели.

«В нынешних экономических условиях не каждый добросовестный бизнесмен может сразу выкупить предприятие. Поэтому мы предлагаем использовать механизмы оплаты «в рассрочку» или «в доверительное управление», - сказал Тимур Кулибаев на II ежегодной конференции предпринимателей в Алматы.

Источник