Палата предпринимателей Алматинской области начала обработку заявок от предпринимателей в рамках новой программы микрокредитования. Кредитный комитет одобрил 20 заявок на общую сумму 75,8 млн тенге, сообщили в пресс-службе организации центру деловой информации Kapital.kz.
Заемщиками стали представители крестьянских хозяйств, занимающиеся выращиванием сахарной свеклы. Как пояснила член комитета и директор Палаты предпринимателей Алматинской области Лаззат Чинкисбаева, минимальная сумма кредита составила 1,2 млн тенге, а максимальная — 6 млн тенге.
«Всего по 20 заявкам будет выдано 75 млн 800 тыс. тенге. Сейчас мы планируем передать документы в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, который будет заключать с заемщиками договоры займа и залога для дальнейшего предоставления финансовых средств. Ожидается, что уже через неделю крестьяне смогут получить эти деньги», — подчеркнула Лаззат Тинкисбаева.
Программа микрокредитования предусматривает использование в качестве залога земельных участков, жилых строений и другого недвижимого имущества. Ставка вознаграждения составляет 6% годовых, а годовая эффективная ставка вознаграждения — не более 6,7%. Кредиты будут предоставляться на срок до 4 лет и 6 месяцев с возможностью погашения ежемесячно, ежеквартально или один раз в полгода и раз в год.
Напомним, что НПП «Атамекен» и акимат Алматинской области выделили 600 млн тенге для субъектов малого бизнеса. Оператором кредитования в регионе выступает АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» (ФФПСХ).

