Вход

Китай проявил интерес к казахстанским овощам

27 мая 2016 20:32

В "Эрнст энд Янг" объяснили причины интереса

Китай проявляет интерес к закупке экологически чистой сельскохозяйственной продукции из Казахстана. Об этом заявила менеджер департамента консультационных услуг по сделкам ТОО "Эрнст энд Янг - консультационные услуги" Гульнара Бадыганова на встрече «Привлечение капитала на KASE» в Алматы. Сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Эксперты прогнозируют, что к 2050 году население Земли значительно возрастет, что приведет к увеличению спроса на молочные продукты и мясо. Казахстан может воспользоваться этим преимуществом, так как соседствует с Китаем, который готов импортировать казахстанские овощи. За 25 лет независимости Казахстана мы не использовали большое количество пестицидов, благодаря чему наша почва менее загрязнена, чем в других странах. Это делает нашу продукцию более привлекательной для некоторых стран. Казахстану стоит строить свое развитие на этом», - уверена Гульнара Бадыганова.

Она отметила, что найти качественные овощи на рынке непросто. «Все знают, как сложно сейчас найти хорошие помидоры или огурцы. Я не думаю, что израильские методы орошения смогут удивить потребителей. В результате применения таких технологий помидоры сложно разрезать, а внутри можно увидеть желтые прожилки. Мы давно не ощущали запаха настоящих помидоров или огурцов. Мы должны, как итальянцы, сделать эко-продукцию брендом Казахстана и добавлять наценку за качество и экологичность. Китайцы готовы покупать нашу продукцию», - добавили в "Эрнст энд Янг - консультационные услуги".

Гульнара Бадыганова привела конкретный пример. «На одном из форумов представитель крупной китайской корпорации заявил, что Китай заинтересован в Казахстане в агрокомплексе. Он подчеркнул, что Китай заинтересован в приобретении экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Мне кажется, Казахстану следует развивать это направление, но при этом сообщать потенциальным покупателям, что наша продукция будет стоить в 2-3 раза дороже из-за ее экологичности», - отметила она.

Источник