В течение первых четырех месяцев 2016 года количество новых предприятий малого и среднего бизнеса в Актюбинской области увеличилось на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Региональный фонд «Даму» организовал пресс-тур по предприятиям, которые получили государственную поддержку, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
Первым объектом посещения стал мебельный цех индивидуального предпринимателя Аскарова. Двухэтажное производство было открыто Беркином Аскаровым. Он получил кредит на сумму 7,6 млн тенге по программе «Даму Ондирис» под 6% для приобретения оборудования, заложив при этом цех. В течение трех лет предприниматель будет выплачивать кредит по 200 тысяч тенге ежемесячно. Аскаров отмечает, что новое оборудование позволит ему своевременно погасить долг и расширить производство. «Раньше я изготавливал мебель вручную, что занимало много времени. Теперь основное время уходит только на покраску, 3-4 дня, а изготовление проходит быстро. Материалы закупаю у оптовиков в Актобе. Раньше использовал ЛДСП, сейчас - шпон», – рассказывает предприниматель. В ближайших планах увеличить штат работников до 10 человек.
Следующим объектом стал детский сад «Дони», открывшийся в апреле. Это семейный бизнес семьи Дюсенбаевых. В этом году Ляззат Дюсенбаева получила кредит на 20 млн тенге с субсидированием процентной ставки и гарантией залога. На эти средства предпринимательница переоборудовала жилой коттедж в детский сад. Она планирует погасить кредит за 5 лет, выплачивая ежемесячно по 450 тысяч тенге. По словам Ляззат Дюсенбаевой, родители платят 11 тысяч тенге, а остальную часть покрывает государство. Детский сад рассчитан на 150 детей, разделенных на пять групп. В настоящее время в саду находятся 37 детей, но в июне по госзаказу планируется принять 100 детей и увеличить штат сотрудников до 39 человек. В ближайшее время планируется открыть хореографический зал и бассейн. Несмотря на начальные затраты, этот бизнес привлекателен благодаря компенсациям от государства и высокому спросу. С прошлого года было открыто восемь частных детских садов.
Последним объектом стало ТОО «Еламан 2014». Предприниматели Миржан и Гулназ Альжановы занимаются выращиванием картофеля на площади 23 гектара. У предприятия имеется собственное овощехранилище. Миржан Альжанов получил гарантию по кредиту и субсидирование процентной ставки по программе «Дорожная карта бизнеса 2020». На эти средства была приобретена оросительная система израильского производства. По словам предпринимателя, эта технология, используемая во всех жарких странах, позволяет получать высокий урожай. Вместе с водой картофель получает все необходимые минеральные удобрения. Хотя конкурировать с привозной картошкой непросто, Миржан Альжанов уверен, что как только затраты на оборудование окупятся, бизнес начнет приносить хорошие плоды. Преимущества выращивания картофеля – высокий спрос на продукцию круглый год.
По данным актюбинского филиала «Даму», в Актюбинской области государственную поддержку получили более двух тысяч проектов на общую сумму 140 млрд тенге. В этом году планируется профинансировать 150 проектов на сумму 1,5 млрд тенге.

