Вход

Строительство мостов в Казахстане станет на 30% дешевле

14 апреля 2016 14:43

АЗМК ещё не вышел на рынок Евразийского союза

Алматинский завод мостовых конструкций (АЗМК) внедрил новые технологии, позволяющие снизить стоимость строительства мостов на 30%. «Это уникальная разработка для СНГ. У нас теперь есть балки длиной 42 метра, ранее они были короче. Используя европейские материалы и технологии, наши инженеры добились снижения стоимости мостов на 30%», - рассказал генеральный директор АЗМК Ахметжан Шардинов в интервью Kapital.kz.

По словам Ахметжана Шардинова, завод активно работает по программе «Нурлы-Жол», и их темпы строительства превышают показатели стран Евразийского союза.

«Мы предлагаем нашу продукцию странам ЕАЭС, но процесс требует времени. Необходимо учитывать Еврокоды и стандарты, что занимает время», - добавил он.

Хотя АЗМК планировал выйти на рынок ЕАЭС ещё в 2015 году, этого пока не произошло. «Мы готовы поставлять продукцию по еврокодам с 2015 года, инвестировав более 300 млрд тенге в завод и закупив новое оборудование», - говорил директор АЗМК Шухрат Шардинов.

АЗМК производит железобетонные конструкции для мостов, путепроводов, туннелей и других объектов. Компания обеспечивает Казахстан мостовыми конструкциями на 85%.

Источник