Вход

Большой стартап-марафон пройдет в Алматы

10 марта 2016 17:49

Лучшие проекты будут представлены на Startup Village в Сколково

В Алматы, в рамках евразийского этапа Skolkovo Startup Tour, 30-31 марта пройдет мероприятие Tech Garden’s Startup day, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на организаторов события.

«Уже второй год подряд южная столица Казахстана, при поддержке Автономного Кластерного Фонда «Парк Инновационных Технологий» (Almaty Tech Garden) и под эгидой Министерства по инвестициям и развитию РК, становится местом проведения крупнейшего в СНГ проекта по поиску перспективных инновационных решений и развитию стартап-команд», - отмечается в сообщении.

Генеральным партнером евразийского этапа Skolkovo Startup Tour-2016, как и в прошлом году, выступает Almaty Management University (ранее - МАБ), на территории которого пройдет это значительное событие.

Молодые ученые, стартап-команды и студенты, принимающие участие в конкурсе, получат шанс выиграть приглашения на Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая состоится 2-3 июня 2016 года в Инновационном центре «Сколково».

Лучшие участники смогут принять участие в Startup Village без дополнительной экспертизы, а также будут включены в программу акселерации Almaty Tech Garden и смогут рассчитывать на инвестиции от недропользователей.

Конкурсная программа 2016 года включает пять ключевых направлений:

- биологические и медицинские технологии

- биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности

- промышленные технологии и материалы

- энергетика и энергоэффективные технологии

- информационные технологии.

«Целью Startup Tour является поиск инновационных решений, востребованных на высокотехнологичных рынках, а также поддержка молодых разработчиков в планировании стратегии их развития. Важной задачей Startup Tour является формирование инновационных сообществ, объединяющих всех, кто связан с инновациями – от сотрудников научно-исследовательских учреждений и студентов до предпринимателей и венчурных инвесторов», - говорится в релизе.

В 2016 году значительное внимание в программе будет уделено обучению молодых предпринимателей. Это включает в себя множество практических занятий и тренингов, а также менторские сессии, на которых стартапы, работая с экспертами, смогут разработать подходящую бизнес-модель и получить советы по привлечению инвестиций.

«Проведение евразийского этапа Startup Tour становится доброй традицией. В этом году, наряду с казахстанскими проектами, будут представлены и стартапы из Киргизии. Радует, что масштабы конкурса растут, и мы можем уверенно говорить, что Алматы становится центром притяжения инновационных проектов и в ближайшем будущем может стать региональным стартап-хабом», - отметил генеральный директор Almaty Tech Garden Санжар Кеттебеков.

Отметим, что прошлогодний Startup Tour привлек более 500 молодых предпринимателей и ученых из Казахстана.

Источник