В Алматы активизировались усилия по привлечению инвестиций, включая иностранные. На очередном заседании Регионального Координационного совета обсуждалось включение в Карту индустриализации Алматы пяти новых проектов, которые создадут около 200 рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 2,8 млрд тенге, из которых 60% будут собственными средствами инвесторов. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима города.
Во вторую пятилетку Карты индустриализации Алматы вошли 55 проектов на сумму 120,3 млрд тенге, создавая 9,9 тыс. рабочих мест. В сравнении с первой пятилеткой количество проектов увеличилось в 2,5 раза, а количество созданных рабочих мест - в 3 раза. 63% проектов реализуются за счет собственных средств, из которых четверть составляют иностранные инвестиции.
Одобренные проекты касаются пищевой, химической, деревообрабатывающей, легкой промышленности и строительного сектора.
В частности, в городе начнется строительство обувной фабрики ТОО «Казлегпром-Алматы» по итальянской технологии. Ожидается, что объект будет введен в эксплуатацию в конце 2017 года. Мощность предприятия составит 180 тыс. пар обуви в год, что позволит покрыть треть потребности города Алматы. Реализация проекта позволит заместить импорт на рынке обувной продукции.
Кроме того, в городе начнется реконструкция и модернизация производства лакокрасочных материалов ТОО «Концерн Bakarassov». Предприятие планирует запустить линию по производству водных битумных эмульсий и гидроизоляционных материалов, что обеспечит импортозамещение текущих материалов.
Также в рамках Карты индустриализации г. Алматы начнется модернизация завода по производству алюминиевых радиаторов ТОО «Склад ОВ», расширение производственной линии торгового оборудования ТОО «Tellus Commerce», а также реконструкция и модернизация хлебопекарного предприятия ТОО «Саввин».

