С 2 февраля 2016 года интернет-магазины, занимающиеся продажей различных товаров, обязаны указывать цены на своих сайтах исключительно в тенге. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
Согласно Приказу Министерства национальной экономики РК № 720 от 25 ноября 2015 года «Об утверждении правил осуществления электронной торговли», посредники в сфере электронной торговли должны устанавливать цены на товары только в национальной валюте.
В правилах указано, что посредниками считаются «юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие услуги по получению, размещению, передаче, хранению электронных документов (электронных сообщений) с предложениями на продажу и покупку, с использованием информационных систем и телекоммуникационных сетей». Таким образом, к посредникам относятся и сайты, где казахстанцы размещают объявления о продаже или покупке товаров, включая автомобили и недвижимость.
Напомним, что в декабрьском заявлении правительства и Нацбанка РК «Об основных направлениях экономической политики на 2015 год» были предусмотрены меры по усилению роли тенге в экономике. В частности, планировалось запретить установку цен на товары и услуги в иностранной валюте.
29 января 2016 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на внеочередном XVII съезде партии «Нур Отан» отметил важность тенге, а не доллара. «Давайте остановимся, глубоко вдохнем и забудем про доллар. Мы живем на тенге, покупаем за тенге, рассчитываемся за тенге», – добавил глава государства.

