Аслан Тукиев: Прибыль застройщиков не превышает 10%
27 января 2016 14:48
Исполнительный директор Ассоциации застройщиков Казахстана (АЗК) Аслан Тукиев сообщил, что маржинальность казахстанских строительных компаний на фоне девальвации тенге не превышает 10%. Об этом он заявил в рамках брифинга, проведенного в Службе центральных коммуникаций.
Аслан Тукиев подчеркнул, что все контракты, заключаемые членами АЗК на первичном рынке жилья, строго фиксируются в национальной валюте – тенге. Он пояснил, что рост цен на недвижимость обусловлен не стремлением застройщиков к увеличению прибыли, а высокой волатильностью обменного курса тенге. Эта нестабильность вынуждает девелоперов поглощать курсовые издержки, что ведет к существенному снижению их маржинальности. «На текущий момент эта маржа не превышает 10%, а для многих объектов к моменту завершения строительства она может приблизиться к нулевым значениям», – отметил глава АЗК.
По данным А. Тукиева, средняя стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке составляет порядка 350 тысяч тенге, в то время как на вторичном рынке этот показатель достигает 400 тысяч тенге.
Отвечая на вопросы о себестоимости жилья, Тукиев акцентировал внимание на том, что этот показатель крайне индивидуален и зависит от множества факторов для каждого отдельного жилого комплекса. Он привел пример: два соседних ЖК могут иметь совершенно разную себестоимость. Ключевыми факторами, влияющими на формирование цены, являются способ получения земельного участка (приобретение на аукционе или перекупка), наличие подведенных инженерных коммуникаций, а также требования к устройству парковочных мест и благоустройству прилегающей территории.