Вход

Дайте дорогу активным!

30 июля 2015 17:11

Аблай Мырзахметов прокомментировал причины самороспуска Регионального Совета Палаты предпринимателей Алматинской области

На встрече с представителями средств массовой информации и блогерами председатель Правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов затронул актуальную проблему недостаточной вовлеченности бизнес-сообщества в процесс решения общесистемных задач. Он подчеркнул, что активизация участия бизнеса является одной из ключевых задач Палаты.

«За время существования «Атамекен» проделана колоссальная работа, прежде всего, в кадровом плане. Были, конечно, сложности, учитывая необходимость быстрого запуска такой масштабной структуры, — все делалось «с колес». Но к текущему году мы достигли охвата каждого района», — отметил Мырзахметов.

Руководитель НПП напомнил, что ранее было принято решение отложить вопрос о выборах членов региональных советов на пятилетний период. Однако, как показала практика, этот подход требует пересмотра. «Теперь мы сами видим, что выборы необходимы. В противном случае мы рискуем «забронзоветь», то есть превратиться в забюрократизированную структуру», — пояснил Аблай Мырзахметов, акцентируя внимание на важности постоянного обновления и демократизации процессов внутри Палаты.

Вместе с тем, наблюдается рост активности предпринимателей, стремящихся к непосредственному участию в принятии решений. Ярким примером этому стало недавнее событие, вызвавшее значительный резонанс во внутренней жизни НПП, – решение Регионального Совета Палаты предпринимателей Алматинской области о самороспуске. Этот орган, отвечающий за координацию и контроль деятельности региональной палаты, принял беспрецедентное решение.

«Вопрос об эффективности деятельности Палаты предпринимателей Алматинской области стоял очень остро. Активность Совета здесь давно вызывала нарекания. Члены Совета все реже собирались на заседания, многие пропускали их. В целом, работа Совета не отличалась результативностью, несмотря на то, что его члены – это весьма уважаемые и заслуженные люди. Не скрою, что я лично предпринимал шаги, чтобы стимулировать их к большей эффективности. На встречах с представителями Палаты я предлагал оптимальный выход для всех – подать в отставку. А новый состав Совета сформировать на основе выборов, тем самым задав пример для других регионов», — рассказал Мырзахметов.

Для повышения прозрачности и эффективности формирования состава Советов предлагалось внедрение выборной технологии «праймериз». Этот механизм предусматривает избрание наиболее достойных представителей регионального бизнес-сообщества путем открытого интернет-голосования.

Для региональных советов областей предполагается избрание по одному представителю от каждого района. При этом ключевым является именно выборный принцип. Избранный член Регионального Совета будет наделен реальными полномочиями от предпринимательского сообщества и сможет формировать повестку дня, исходя из актуальных запросов бизнеса. Такой подход обеспечит региональным Палатам эффективную обратную связь и позволит членам советов не идти на поводу у местных исполнительных органов при принятии решений, которые могут быть невыгодны для бизнеса.

Ожидалось, что в Алматы эти рекомендации будут восприняты с большей готовностью, однако инерция изначально преобладала. Поэтому последующие события оказались особенно неожиданными.

«И вдруг – я сам этого не ожидал! – в Алматинской области Региональный Совет самостоятельно принял решение о самороспуске: 27 из 30 членов Совета проголосовали «за», предложив набрать в его состав новых, более активных людей. Это очень позитивный процесс, и я думаю, что он получит дальнейшее развитие», — заключил Аблай Мырзахметов, выражая уверенность в положительном влиянии этого прецедента на всю систему НПП.

Источник