После проведения проверок некоторые предприниматели были исключены из системы Ashyq, сообщает Деловой Казахстан.
Причиной исключения стало несоблюдение установленных требований. В настоящее время в проекте участвуют более 2300 предпринимателей, которым система Ashyq помогла возобновить деятельность в условиях карантина.
Исключение из проекта грозит тем, кто не сканирует QR-коды посетителей при входе. В то же время, проверяющие выделяют лидеров проекта, которых в Алматы насчитывается 108. С апреля по июль этого года благодаря приложению Ashyq у 1463 жителей Алматы был выявлен «красный» статус, а у 372 – «желтый».
Наибольшее количество случаев «красного» статуса обнаруживается в заведениях общественного питания. Например, в ходе онлайн-проверок было зафиксировано 295 человек с «красным» статусом и 40 с «желтым». Также в аэропорту выявлено 46 человек с «красным» статусом и 9 с «желтым».
По данным акимата Алматы, 40 мониторинговых групп продолжают проверять соблюдение карантинных мер. Однако владельцы развлекательных заведений продолжают игнорировать ограничения, проводя банкеты и массовые мероприятия. С начала года за нарушения карантина было составлено 4634 протокола на общую сумму более 341 млн тенге.
Как сообщили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, в этом году проверено около 29 тыс. объектов, из которых 2546 нарушили карантинные меры. В результате было составлено 4634 протокола, из них 450 на юридические лица на сумму 157,6 млн тенге, и 4184 на физических лиц за нарушение масочного режима на сумму 183,5 млн тенге.
За систематические нарушения 75 дел переданы в специализированные межрайонные административные суды, и по 64 из них принято решение о приостановлении деятельности.

