Основные причины для проведения проверок на границе включают ложный транзит, ввоз товаров на адреса фиктивных получателей, занижение цен и незаявленные товары. О том, с какими уловками экспортеров приходится сталкиваться органам госдоходов на границе, сообщили в КГД, передает Деловой Казахстан.
© Sputnik / Игорь Зарембо
В Комитете государственных доходов МФ РК отмечают, что проверки не могут длиться более 30 дней.
Обычно проверки занимают от 3 до 5 дней, после чего транспортные средства продолжают движение по маршруту, и повторные проверки в других регионах Казахстана не проводятся.
Однако, в некоторых случаях время проверки увеличивается из-за задержек в предоставлении товаросопроводительных документов перевозчиками, отказа в допуске к проверке или в случае направления запросов в правоохранительные органы по выявленным нарушениям с признаками уголовного деяния.
Чтобы избежать задержек в проведении проверок, на местах выделено дополнительное количество сотрудников органов государственных доходов.
В Алматы проходит встреча с представителями фискальных органов Кыргызской Республики для урегулирования ситуации на границе, включая согласование и подписание Порядка проведения Пилотного проекта по навигационным пломбам.
В КГД привели статистику по нарушениям за прошлые годы.
В 2019 году доля ложного транзита через Кыргызскую Республику составила 21%, а в 2020 году – 13%. Из-за этого предполагаемые потери Казахстана по НДС на импорт составили 21 млрд тенге.
Сокрытие импорта товаров также приводит к потерям по другим видам налогов, возникающим от последующей реализации на территории Республики Казахстан.
Практика показывает, что с начала года выявлено 94% нарушений от общего количества проверенных автотранспортных средств, что свидетельствует о продолжающихся нарушениях со стороны кыргызских экспортеров. Однако проверено лишь 0,9% от всех автотранспортных средств.
Благодаря принятым мерам, в текущем году среднемесячная доля ложного транзита сократилась до 1,8%. Ввоз товаров на адреса фиктивных получателей также сократился в 2020 году в 9 раз, в текущем году установлено всего 28 фактов.
В результате усиления администрирования обеспечивается ежегодный рост поступлений НДС на импорт, на текущую дату показатель достиг 142% или больше на 110 млрд тенге.
В КГД подчеркнули, что тематические налоговые проверки перевозчиков проводятся не на границе с КР, а после пересечения границы на территории Республики Казахстан строго в соответствии с Налоговым кодексом РК на основании предписаний, зарегистрированных в органах прокуратуры.
Проверки проводятся на предмет наличия товарно-транспортных накладных на товары и соответствия наименования товаров сведениям, указанным в документах, с обязательным отражением результатов в акте проверки.
В ходе проверок выявляются факты ввоза товаров, произведённых в КНР и Турции под видом кыргызского производства, а также нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности (подделка брендов).
В целях сокращения теневого товарооборота в сентябре 2020 года фискальными органами РК и КР подписан План действий по двустороннему сотрудничеству в сфере налогового и таможенного администрирования.
С 10 сентября 2020 года в рамках реализации Плана запущен Пилотный проект по применению навигационных пломб с использованием системы управления рисками.
Согласно достигнутым договоренностям по Пилоту, контрольные мероприятия по транзитным перемещениям проводятся только в рамках системы управления рисками. Это соответствует протоколу казахстанско-кыргызского Межправительственного совета в п. Кордай от 2 апреля 2021 года, подписанного Главами Правительств РК и КР.

