Вход

Стимулирование бизнеса: возмещение части затрат предприятий

02 октября 2024 03:51

QazIndustry продолжает компенсировать часть затрат предприятий, направленных на повышение производительности труда и продвижение продукции. За период с января по август этого года общая сумма одобренного возмещения составила 792,7 млн тенге. Об этом сообщила дирекция стимулирования бизнеса, передает DKnews.kz.

Большая часть средств, а именно 772,6 млн тенге, была выделена на покрытие затрат предприятий, связанных с повышением производительности труда. Наибольшее количество заявок поступило из Алматы (74), Алматинской области (71), Шымкента (67) и Астаны (55).

На возмещение затрат, связанных с продвижением отечественных товаров, услуг и работ на внутреннем рынке, было одобрено 20,1 млн тенге. В этом направлении наиболее активными оказались предприятия Западно-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областей, а также города Алматы.

Среди отраслей лидируют машиностроение, производство продуктов питания и напитков, легкая промышленность и металлургия по количеству поданных заявок.

Помимо этого, специалисты QazIndustry проводят консультации по вопросам государственного стимулирования обрабатывающей промышленности в ходе Дней открытых дверей, выездных встреч на предприятиях, включая региональные, а также на различных профильных форумах, конференциях и вебинарах.

Источник