Крупнейшая организация деловых кругов Японии представила правительству ряд инициатив, направленных на достижение цели по снижению выбросов парниковых газов до нуля к 2050 году.
Председатель Федерации бизнеса Японии (Кэйданрэн) подчеркнул, что компании намерены активно участвовать в обеспечении доступной безуглеродной энергии, а также в разработке электромобилей и транспортных средств на топливных элементах.
Федерация отмечает, что для разработки ключевых технологий, включая водородные технологии, необходима значительная поддержка со стороны государства.
Также предлагается, чтобы правительство увеличило инвестиции в энергосистемы нового поколения, использующие возобновляемые источники энергии и ядерную энергетику.
В документах указывается, что ядерная энергия является важнейшим элементом для достижения поставленных правительством целей по сокращению выбросов. Представители Кэйданрэн подчеркивают необходимость скорейшего начала обсуждений по использованию ядерной энергии.

