В Алматы на площадке Управления предпринимательства и инвестиций состоялась встреча представителей общественного питания с главным санитарным врачом города Жандарбеком Бекшиным, директором городской Палаты предпринимателей Айтуаром Кошмамбетовым и руководителем Управления Еркебуланом Оразалиным. Участники обсудили предложения по работе заведений, которые будут направлены «Атамекеном» в Межведомственную комиссию для рассмотрения.
Предприниматели поделились своими проблемами: караоке и бильярдные закрыты уже восемь месяцев, аренда накапливается, сотрудники находятся в неоплачиваемых отпусках. Рестораторы сталкиваются с изменяющимися правилами, из-за чего работа в ограниченных условиях не приносит прибыли. В результате бизнесмены опасаются банкротства и увольнений сотрудников. В то же время на рынок выходят нелегальные ночные клубы, организованные из-за высокого спроса.
«Мы здесь, чтобы обсудить ситуацию конструктивно. Мы израсходовали все ресурсы на поддержку врачей во время ЧП и карантина, но сейчас сами нуждаемся в помощи», - отметила Гульнара Катибаева, председатель Ассоциации рестораторов Казахстана.

«С начала пандемии «Атамекен» тесно взаимодействует с Ассоциацией Рестораторов Казахстана, передавая предложения в правительство и поднимая острые вопросы на встречах с Премьер-Министром», - подчеркнул Айтуар Кошмамбетов.

Основные предложения предпринимателей:
- разрешение деятельности боулингов, бильярдных, караоке и банкетных залов с усиленными мерами санитарной безопасности;
- ограничение количества гостей в зависимости от площади и максимальной вместимости заведения;
- обсуждение проектов постановлений санитарного врача с «Атамекен»;
- заблаговременная публикация постановлений для их качественного исполнения;
- смягчение ограничений для заведений с высоким уровнем защиты, проверка на соответствие требованиям безопасности;
- использование системы чекинов через QR-код, как в РФ, для допуска работников и посетителей в заведения;
- дифференцированный график работы для различных типов заведений.
Жандарбек Бекшин выслушал предложения и подчеркнул важность объединения усилий вокруг ассоциации и «Атамекена» для их передачи в правительство.
«Необходимо консолидировать предложения и направить их в республиканский «Атамекен» для дальнейшего рассмотрения», - сказал он.




