Вход

Как найти свой океан

10 ноября 2020 12:44

Шымкентский предприниматель разработал уникальную образовательную программу по бизнесу и начал её преподавание студентам.

Соучредитель швейной фабрики ТОО «ПК «AГФ group» Фатхулла Насыров утверждает, что открытие бизнеса требует единого подхода, независимо от его масштаба. Отличия заключаются в деталях, и чтобы их понять, нужно ответить на несколько связанных вопросов.

Эти ответы легли в основу его авторской программы «Бизнес-практикум», разработанной для студентов, обучающихся по специальностям, связанным с предпринимательством, менеджментом, маркетингом и финансами. Студенты должны иметь стремление создать собственный бизнес. Первое занятие прошло в Палате предпринимателей г. Шымкент.

По мнению Фатхуллы Насырова, одним из перспективных подходов в бизнесе является создание нового рынка через формирование спроса на новые продукты или услуги, следуя стратегии Голубого океана. Даже в условиях жесткой конкуренции можно выжить, следуя определённому алгоритму действий. Этот алгоритм и принципы успеха студенты узнают на бизнес-практикуме, который проводится бесплатно.

«Программа «Бизнес-практикум» - результат сотрудничества Палаты предпринимателей и бизнесмена, направленная на повышение правовой и экономической грамотности молодежи, необходимой для адаптации к изменениям рынка. Участники изучат экономику и секреты малого бизнеса, особенности работы малых и средних предприятий, основы госрегулирования, возможности финансирования и инвестирования. В арсенале преподавания - дебаты, практическая работа, дискуссии и деловые игры», - отмечает заместитель директора Палаты предпринимателей г. Шымкент Мадина Турсунбекова.

Программа рассчитана на 24 часа, по 2 часа в неделю.

Организаторы уверены, что учащиеся ознакомятся с основами и развитием бизнеса на примере успешных проектов в регионе, изучат методы предпринимательской деятельности, включая разработку бизнес-идеи и расчет затрат на её реализацию.

Фатхулла Насыров планирует продолжать поддерживать выпускников своего курса в ведении бизнеса.

Источник