Вход

Полицейские продолжают выявлять заведения, работающие с нарушениями в период карантина

09 ноября 2020 08:26

Некоторые жители столицы, несмотря на действующие ограничения, продолжают посещать развлекательные заведения в большом количестве.

В ходе проверок мобильной группой были выявлены многочисленные нарушения.

Так, 6 ноября в 22:50 ночной клуб «Анкара» работал вне установленного графика. В заведении отдыхали более пятидесяти человек.

В ту же ночь в 23:30 мобильная группа обнаружила работающий караоке-клуб «Сова». Там около сорока клиентов пели и веселились, не соблюдая социальной дистанции и санитарных норм.

Несмотря на существующие предписания, направленные на предотвращение распространения коронавируса, посетители ночного клуба «Алания» также игнорировали меры безопасности, развлекаясь под громкую музыку. Там находилось более ста человек.

«Владельцы этих заведений проигнорировали запреты и подвергли опасности здоровье людей. Материалы по данным случаям направлены в управление контроля качества и безопасности товаров и услуг для привлечения к административной ответственности», – говорится в распространенном сообщении.

Согласно данным департамента полиции, среди нарушителей оказались также магазины, сауны и рестораны. Магазины «Камила», сауны «Сага» и «Теремок», а также антикафе «Кинорум» работали вне графика. В центре плова «Шеф #1» и торговом доме «Ырысты» были зафиксированы нарушения санитарных норм.

«Департамент полиции Нур-Султана предупреждает, что безответственное поведение владельцев заведений и их посетителей способствует распространению инфекции. Нарушители карантинных мер будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством», – заявили в департаменте полиции.

Всего с 2 по 8 ноября в районе Алматы было выявлено 44 нарушения, в районе Байконыр – 34, в районе Есиль – 40, в районе Сарыарка – 28.

На 9 ноября в районные управления Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг поступило 1893 материала о нарушениях карантина. В результате 847 физических и юридических лиц были привлечены к административной ответственности на общую сумму 174 089 450 тенге.

К настоящему времени оплачено 679 административных штрафов на общую сумму 140 310 450 тенге.

Источник