Вход

Благодаря грантам по Госпрограмме «Еңбек» молодежь успешно запускает собственный бизнес

22 сентября 2020 07:40

В рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Еңбек» многие молодые казахстанцы смогли стать сертифицированными специалистами, получить безвозмездные гранты и успешно начать собственное дело.

Жительница Алматы Макпал Нурак после декретного отпуска зарабатывала шитьём на дому. Однажды она узнала из социальной сети о проекте «Жас кәсіпкер», реализуемом в рамках Госпрограммы «Еңбек», и решила принять в нём участие.

«Я всегда мечтала открыть своё ателье. У меня был готов бизнес-план, я знала, какое оборудование и материалы мне нужны. Даже необходимую площадь подсчитала. Обратилась в центр занятости, где мне предложили обучение и выдачу сертификата. Училась в вечернее время, параллельно продолжая работать», – рассказала женщина.


Получив грант, Макпал смогла приобрести оборудование для полного цикла производства одежды.

«Благодаря участию в проекте мой оборот увеличился вдвое, у меня много заказов. Вскоре я снова уйду в декрет, поэтому планирую проводить швейные курсы и найти помощницу, которая будет работать с тем же качеством, что и я. В будущем думаю расширяться», – поделилась планами Макпал Нурак.


Похожий успех у другой жительницы Алматы. Перизат Татен также занималась шитьём и работала у казахстанских дизайнеров, решив открыть собственное дело.

«Принять участие в проекте «Жас кәсіпкер» мне порекомендовал одногруппник, тоже участник проекта, но из первого потока. Сейчас, получив грант, я работаю на себя», – сообщила она.

Напомним, что за 8 месяцев текущего года в программе «Еңбек» по Алматы приняли участие более 32 тыс. человек. Из них 1 306 граждан получили государственные гранты для реализации своих бизнес-идей, а 43 были выделены микрокредиты.

Всего в программе «Еңбек» приняли участие 430 тыс. человек, получившие различные виды поддержки. Трудоустроено 279,8 тыс. человек, из них на постоянные рабочие места – 146,7 тыс. На субсидируемые рабочие места трудоустроено более 159,8 тыс. человек. Предоставлено 6 984 льготных кредитов и 20,4 тыс. безвозмездных грантов на развитие бизнес-идей. Краткосрочное обучение основам предпринимательства проходят 28,4 тыс. граждан.

Источник