Стоимость акций американской компании Apple снизилась на 22,5 процента с 2 сентября 2020 года, когда они достигли исторического максимума в 137,98 долларов, сообщает CNBC со ссылкой на Тengrinews.kz.
За три недели компания потеряла около 536 миллиардов долларов рыночной капитализации. Акции Apple за этот период снизились до 107 долларов за единицу, а рыночная стоимость компании упала с 2,247 триллиона до 1,842 триллиона долларов.

Не существует одной конкретной причины для этого явления. Эксперты упоминают о не впечатлившей презентации, прошедшей недавно, однако снижение акций Apple началось задолго до неё. Аналитики также отмечают внутренние процессы фондового рынка и опасения по поводу переоцененности акций Apple.
Месяц назад Apple стала первой американской компанией и второй в истории, достигшей рыночной капитализации в два триллиона долларов, что произошло быстрее, чем прогнозировалось многими аналитиками.
Несмотря на это, после достижения пика акции Apple начали терять в цене, и этот процесс продолжается. Тем не менее, даже с учетом значительного падения, Apple остается самой дорогой компанией, значительно опережая ближайших конкурентов.
Фото: Глава Apple Тим Кук. © Reuters

