Вход

Сменить налоговый режим ИП теперь можно в мобильном приложении Kaspi.kz

13 августа 2024 05:56

Kaspi.kz в сотрудничестве с Комитетом государственных доходов Министерства финансов и Министерством цифровизации запустили новый сервис для индивидуальных предпринимателей. Теперь предприниматели могут самостоятельно изменять реквизиты своего ИП и налоговый режим непосредственно в мобильном приложении Kaspi.kz.

«Мы совместно с государственными органами запускаем новый сервис, который позволяет предпринимателям самостоятельно менять налоговый режим и реквизиты ИП прямо в мобильном приложении Kaspi.kz. Это позволит предпринимателям экономить время на оформление документов и уделять больше внимания развитию бизнеса. В настоящее время физические лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели оплачивают через приложения Kaspi.kz и Kaspi Pay налог на транспорт, имущество, подоходный налог, земельный налог, таможенные пошлины, НДС и многое другое», — отметил Михаил Ломтадзе, глава и сооснователь Kaspi.kz.

В 2023 году через онлайн-сервисы Kaspi.kz было уплачено налогов на сумму 1,2 триллиона тенге. В первом полугодии 2024 года сумма оплаченных налогов достигла 797 миллиардов тенге, проведено более 16 миллионов платежей. В топ платежей вошли взносы и отчисления на ОСМС, обязательные пенсионные взносы, социальные отчисления, социальный налог и налог на имущество.

В Комитете государственных доходов отметили, что для удобства ведения бизнеса постоянно совершенствуют онлайн-сервисы, включая партнерство с финтех-компаниями и банками второго уровня.

«Индивидуальный предприниматель может самостоятельно изменить специальный налоговый режим через мобильное приложение Kaspi.kz, кабинет налогоплательщика или на бумаге, представив документы в органы государственных доходов. Дата начала нового режима — 1 число месяца, следующего за месяцем подачи уведомления. Также предприниматель может изменить регистрационные данные через приложение Kaspi.kz, кабинет налогоплательщика или через электронное лицензирование E-license», — заявил Жандос Дуйсембиев, председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.
«Министерство цифрового развития продолжает работу по улучшению и упрощению государственных сервисов. Наше сотрудничество с Kaspi.kz и Министерством финансов направлено на создание удобных инструментов, которые облегчают ведение бизнеса в Казахстане. Запуск нового сервиса в приложении Kaspi.kz — это шаг в направлении цифровизации и улучшения госуслуг. Теперь предприниматели могут быстро изменить налоговый режим и другие реквизиты своего бизнеса без посещения налогового управления», — отметила Айнур Юсупова, председатель Комитета государственных услуг МЦРИАП.

Ранее для изменения реквизитов и налогового режима ИП предпринимателям нужно было обращаться в налоговое управление или использовать кабинет налогоплательщика с ЭЦП.

Теперь это можно сделать быстрее и удобнее в разделе «Госуслуги» приложения Kaspi.kz. Сервис доступен всем ИП независимо от даты и места регистрации.

В приложении можно изменить: наименование и адрес ИП, налоговый орган, виды деятельности по ОКЭД, налоговый режим.

После изменения реквизитов в приложении Kaspi.kz данные обновятся в базе госорганов в течение 24 часов.

Подробнее о смене налогового режима и других реквизитов ИП можно узнать в приложении Kaspi.kz в разделе Гид.

Миссия Kaspi.kz — создавать инновационные продукты и сервисы, улучшающие жизнь клиентов и партнеров. Мобильное суперприложение Kaspi.kz, которым пользуются более 14 миллионов казахстанцев, находится в центре инноваций.

С помощью суперприложения Kaspi.kz казахстанцы совершают платежи и переводы без комиссий, управляют финансами, покупают билеты, туры, делают покупки онлайн с бесплатной доставкой и пользуются популярными государственными услугами.

Для бизнеса Kaspi.kz создал суперприложение Kaspi Pay, которым пользуются почти 700 тысяч предпринимателей. Через него предприниматели получают финансирование, принимают оплату, запускают рекламные кампании, оплачивают налоги, подключаются к Kaspi Магазину и Kaspi Доставке для продажи товаров по всей стране.

Источник