Министерство торговли и интеграции Казахстана выступило с предложением внести изменения в Налоговый кодекс для поддержки предпринимателей, работающих в сфере электронной коммерции, сообщает корреспондент zakon.kz.
С целью дальнейшего развития электронной торговли предлагается поддержать изменения в Налоговом кодексе, освобождающие индивидуальных предпринимателей от уплаты КПН и ИПН, если доходы от электронной торговли составляют не менее 40% от общего годового дохода, - заявил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на заседании правительства.
Также, чтобы стимулировать использование безналичных расчетов, предложено снизить комиссии на межбанковские переводы и эквайринг.
Мы оказываем поддержку предпринимателям на интернет-платформах. Ведется работа по международным партнерствам для выхода казахстанских компаний на глобальные онлайн торговые площадки такие как Alibaba, Amazon, Yandex, Ozon, Shopify. Например, 50 компаний были отобраны для участия в платформе Alibaba в статусе "Золотого поставщика", что предоставляет доступ к мировой аудитории и возможности комплексного продвижения, - добавил министр.
Также предпринимаются шаги по поддержке казахстанских цифровых торговых площадок. По словам министра, на казахстанском рынке функционируют 13 платформ, предлагающих около 20 категорий товаров и услуг.
Тамила Языкова, Нур-Султан
Фото: pixabay.com

