Вход

В сфере недропользования по республике действуют 554 контракта

02 июня 2020 09:14



Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Бейбут Атамкулов, выступая на площадке СЦК при Президенте в ходе отчетной встречи с населением, сообщил, что в 2019 году было заключено 68 контрактов на недропользование и выдано свыше 630 лицензий на разведку. Для предоставления права недропользования на разведку твердых полезных ископаемых было выставлено более 300 тысяч блоков общей площадью 650 тысяч квадратных километров. В настоящее время действуют 554 контракта.

По словам министра, в декабре 2019 года в Кодекс «О недрах» были внесены 17 поправок, направленных на решение актуальных процедурных вопросов, основанных на рекомендациях предпринимательских субъектов, НПП «Атамекен» и ассоциаций.

Б.Атамкулов также отметил, что в 2020 году продолжится работа по созданию информационной системы «Национальный банк данных», которая будет предоставлять права на недропользование, геологическую информацию онлайн и создаст единую информационную платформу для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Также будет продолжено внедрение стандартов Инициативы прозрачности добывающих отраслей, включая раскрытие информации о бенефициарных собственниках контрактов.

Источник