Специалисты Aviasales.kz провели анализ и обнаружили, что в мае месяце спрос на авиаперелёты внутри Казахстана восстановился до 50% от уровня того же периода 2019 года.
В начале мая казахстанцы не спешили летать, но с 11 мая количество пассажиров на рейсах резко увеличилось.
«Восстановление спроса на 50% — это отличный результат, учитывая, что рейсы ещё не выполняются в полном объёме», — отметила Евгения Искендирова, маркетолог Aviasales.kz.
Примечательно, что средняя стоимость внутренних перелётов снизилась на 26% по сравнению с 2019 годом. Если в прошлом году авиабилеты в обе стороны стоили в среднем 28 444 тенге, то в этом году они обходятся в 21 082 тенге. В топе направлений перелёты между городами Алматы и Нур-Султан, а на третьем месте направление из Шымкента в Нур-Султан, в то время как в прошлом году — из Алматы в Шымкент.
Средняя стоимость билета в одну сторону между Алматы и Нур-Султан также уменьшилась на 23%. В прошлом году за такой билет нужно было заплатить в среднем 21 286 тенге, а в этом году — 16 263 тенге.
Следует отметить, что изменились правила перелётов. Важно помнить:
- пассажиры обязаны носить маски на протяжении всего времени в аэропорту и на борту самолёта;
- все пассажиры проходят бесконтактную проверку температуры;
- провожающих не пускают в здание терминала;
- необходимо соблюдать дистанцию 1 метр при регистрации, контроле, посадке и высадке.

