Вход

Необходимо поддерживать предприятия, готовые сохранять рабочие места – Тимур Кулибаев

22 мая 2020 20:18



Председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев провел встречу с казахстанскими предпринимателями, чтобы обсудить текущие проблемы бизнеса и выявить трудности, с которыми могут столкнуться бизнесмены страны в посткарантинный период.

В онлайн-встрече приняли участие предприниматели из 15 регионов, представляющие различные отрасли экономики. Были обсуждены все актуальные вопросы бизнеса, требующие незамедлительного решения.

В первую очередь обсуждались проблемы туристической отрасли и сектора HoReCa, которые первыми пострадали от пандемии и карантина. Среди основных проблем предпринимателей остаются вопросы погашения банковских обязательств, налоговые задолженности и арендные платежи.

Тимур Абдыкаримов, директор ТОО «Dostar Company Ltd», отметил, что надежды турбизнеса связаны с развитием внутреннего туризма.

«Строится, как вы знаете, Rixos Aktau, и мы надеемся, что это станет стимулом для посещения нашей области. Однако существуют проблемы, требующие помощи в решении. По государственной программе льготного кредитования «ДКБ-2025» предусмотрено рефинансирование кредитов со сроком давности не более 4 лет. Мы взяли кредиты более 4 лет назад под 14% и не попадаем под эти меры поддержки», - подчеркнул Тимур Абдыкаримов.

Среди предложений по поддержке туризма предприниматели назвали льготное кредитование, снятие ограничений на рефинансирование, а также финансирование внутренних туристических маршрутов для сотрудников компаний квазигоссектора и недропользователей.

Еще одной актуальной темой стали вопросы занятости. Многие работодатели в период ЧП были вынуждены отправить сотрудников в неоплачиваемые отпуска.

Тимур Кулибаев отметил, что позиция Нацпалаты заключается в поддержке предприятий, действовавших до карантина, чтобы сохранить рабочие места.

«Инструмент для поддержки малых и микро предприятий - кредиты на оборотные средства, в первую очередь на заработные платы. Это будут льготные кредиты, и мы будем предлагать поддерживать те предприятия, которые готовы сохранить занятость своих работников на уровне, существовавшем до карантина», - подчеркнул Тимур Кулибаев.

Также обсуждались вопросы логистики и пассажирских перевозок. По словам перевозчиков из Северо-Казахстанской области, после завершения режима ЧП в Петропавловске перевозка пассажиров ограничена санитарными требованиями.

Галина Семенова, руководитель ИП «Семенова Г.П.», предложила поддержать транспортников субсидированием убытков, увеличением тарифов на регулярные перевозки и отсрочкой лизинговых платежей без штрафов.

Подводя итоги, председатель президиума подчеркнул, что казахстанский бизнес ожидают сложные времена, но «Атамекен» будет продолжать мониторинг ситуации и регулярно проводить встречи для анализа и предложения новых мер поддержки Правительству.

«Среди региональных вопросов: отсрочки по налогам, кредитам, финансирование, санитарные нормы в условиях карантина, закупки и защита прав предпринимателей. Надо готовиться к тому, что режим карантина продлится долго. Ожидаем до конца года, но это может занять и 12 месяцев», - отметил Тимур Кулибаев.

Встречи с бизнесом продолжатся на следующей неделе, будут обсуждаться вопросы городов Нур-Султан и Алматы.

Источник