Вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов сообщил, что в условиях чрезвычайного положения и карантина нефтегазовой отрасли удалось сохранить рабочие места. Об этом передает zakon.kz.
В нефтегазовой отрасли Казахстана занято около 50 тысяч сотрудников напрямую и еще 150 тысяч в нефтесервисной индустрии. Мы постоянно следим за ситуацией с занятостью совместно с Министерством труда и регионами, - отметил Магауов.
На сегодняшний день около 500 работников находятся в отпуске без сохранения зарплаты, 398 человек работают неполный рабочий день, а 2 200 временно не заняты, но получают зарплату.
Сокращения в отрасли минимальны. Всего 40 человек были уволены, и еще 90 ушли по собственной инициативе, - добавил представитель министерства.
Магауов также подчеркнул, что контроль за соблюдением трудовых прав работников был усилен.
Акиматы областей совместно с крупными компаниями разработали комплексные планы для сохранения рабочих мест. Заключены новые меморандумы с нефтегазовыми компаниями, чтобы избежать увольнений, пока компании не начнут получать новые заказы. Контроль за соблюдением трудовых прав работников также был усилен. Заключены дорожные карты по управляемому переходу сотрудников между проектами, - заключил Магауов.
Оксана Скибан
Фото: exclusive.kz

