Вход

Антикризисное планирование малого и среднего бизнеса

13 мая 2020 06:51



12 мая на платформе TengriNews и Tengri TV Комитетом государственных доходов МФ РК была проведена онлайн-конференция под названием «Антикризисное планирование для малого и среднего бизнеса».

Пандемия коронавируса вынудила миллионы казахстанцев оставаться дома, закрыла границы и остановила деятельность многих предпринимателей.

Сейчас, когда карантинные меры постепенно ослабляются, бизнес сталкивается с рядом накопившихся проблем, включая выполнение обязательств перед бюджетом и снятие налоговых рисков. Эти темы стали ключевыми в организованной беседе между государством и бизнесом.

Модератором мероприятия была Бахытгуль Казакпаева, руководитель Секретариата Председателя КГД. В обсуждении приняли участие эксперты по налогам, которые представили свои взгляды в формате вопросов и ответов между представителями КГД и бизнес-сообщества.

Первая тема обсуждения, «Что ждет предпринимателей после 31 мая? И как погасить налоговую задолженность?», была раскрыта Айжан Балакешовой, основателем компании BK AUDIT, и Айгуль Уалиевой, руководителем Управления по работе с задолженностью и несостоятельными должниками КГД. Обсуждение завершилось предложением ввести налоговую амнистию по пеням и штрафам для юридических и физических лиц. Айжан Балакешова предложила рассмотреть отсрочку по налогам до 31 августа 2020 года, а также разъяснила механизмы отсрочки и рассрочки по статьям 49, 51 Налогового Кодекса.

Екатерина Ким, основатель Телеграмм-каналов «Налоги Алматы» и «Налоги Казахстана», задала актуальные вопросы Ануару Сулейменову, руководителю Управления дистанционного мониторинга КГД, по Пилотному проекту ограничения в выписке ЭСФ. Обсуждение коснулось различий в подходах к категорированию налогоплательщиков и мониторингу выписанных ЭСФ.

Участники проекта с высокой степенью риска размещаются на сайте www.kgd.gov.kz, что позволяет покупателям проверять своих поставщиков. Также было разъяснено, что финансовая устойчивость для участия в госзакупках будет рассчитываться на основе данных за 2016-2018 годы.

Для обновления сведений можно обратиться в Комитет государственных доходов через Портал Электронного Правительства или письменно по адресу: г. Нур-Султан, пр. Женис, 11.

По третьей теме, Дмитрий Казанцев, основатель РЦПП, и Арман Тян, руководитель Управления налогового аудита КГД, дали рекомендации по раздельному учету при освобождении ФОТ от налогов в 29 отраслях. Несмотря на мораторий на проверки и налоговые освобождения для микро и малого бизнеса, обязательства по использованию ККМ остаются.

С 12 мая 2020 года возобновлена акция «Общественный контроль-требуй чек» для выявления фактов невыдачи фискальных чеков. Сообщив о таком факте, можно получить вознаграждение в 1000 тенге.

После конференции вопросы из чата будут опубликованы на странице в Инстаграмм @press_kyzmet_kgd.

Комитет государственных доходов призывает следить за анонсами прямых эфиров и принимать активное участие на ресурсах YouTube канале kgd.gov.kz, Телеграмм-канале «Комитет государственных доходов», Инстаграмм странице @press_kyzmet_kgd, Facebook «Мемлекеттік кірістер комитеті».


Фото: Oleg Magni / Pexels

Источник