Департамент государственных доходов Алматинской области информирует о новых мерах поддержки.
Согласно постановлению Правительства РК от 20 апреля 2020 года №224, приняты меры по реализации Указа Президента РК от 16 марта 2020 года № 287, направленные на стабилизацию экономики в части налогообложения.
1. Установлен корректирующий коэффициент «0» для следующих налогов и социальных платежей:
- индивидуального подоходного налога, который уплачивается самостоятельно лицами, занимающимися частной практикой;
- социального налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, за исключением тех, что уплачиваются индивидуальными предпринимателями за себя.
Данные положения касаются налогоплательщиков и их работников, занимающихся частной практикой, с обязательствами, срок уплаты которых наступает с 1 апреля по 1 октября 2020 года.
2. На период с 1 апреля 2020 года до 1 октября 2020 года установлен корректирующий коэффициент «0» для ставок налога на имущество для лиц, занимающихся частной практикой.
Срок представления форм налоговой отчетности по обязательствам 2019 года перенесен с 31 марта 2020 года на 31 мая 2020 года.

