20 июня на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» прошла презентация нового проекта Налогового кодекса.
Вице-министр национальной экономики Азамат Амрин и вице-министр финансов Ержан Биржанов представили обновленный кодекс предпринимателям, сообщает DKnews.kz.
Для ознакомления с предлагаемыми изменениями были приглашены предприниматели и представители различных ассоциаций, которые подключились онлайн из всех регионов Казахстана.
В конце 2022 года Национальная палата предпринимателей «Атамекен» сформировала рабочую группу из представителей отраслевых ассоциаций, предпринимателей и налоговых консультантов. Для более детального охвата были созданы подгруппы по основным секторам экономики.
В прошлом году бизнес-сообщество представило правительству концепцию изменений в Налоговый кодекс. Внимание уделено упрощению процедур налогообложения, снижению административной нагрузки и созданию комфортных условий для развития малого и среднего бизнеса.
Заместитель председателя Правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов подчеркнул, что структура нового документа опирается на инициативы палаты, акцентирующие внимание на упрощении системы налогообложения. Предложено деление на три режима: для самозанятых, малого и среднего бизнеса и сельхозработников.
Жаркенов отметил, что остаются вопросы, требующие дополнительного обсуждения.
Среди положительных изменений он выделил отмену повышения порога по ставке НДС, которую планировали поднять до 16-20%. Удалось сохранить показатель на уровне 12%.
Также обсуждалось изменение нормы корпоративного подоходного налога (КПН). Совместно с ведомствами будет введена дифференциация, поддерживающая объекты обрабатывающей промышленности.
«Поддержка заключается в возможности оплачивать 2% от выручки в рамках единого совокупного налога. Ограничений по количеству сотрудников не будет. Сейчас порог составляет 500 млн тенге в год, предлагается повысить до 2 млрд тенге. Ставка КПН также будет снижаться: 10% для юрлиц и 5% для индивидуальных предпринимателей» Тимур Жаркенов
Азамат Амрин в своей презентации разъяснил позицию министерства по вопросам сокращения количества налогов, ревизии налоговых льгот, стимулирования инвестиционного потенциала и дифференциации ставок КПН.
Также обсуждалось налогообложение системообразующих отраслей экономики: нефтегазового сектора, горно-металлургической отрасли, а также стимулирование отечественных обрабатывающих предприятий и малого бизнеса.
Ержан Биржанов отметил необходимость обновления налогового администрирования и максимальной цифровизации контроля налоговыми органами. Минфин предлагает пересмотр системы извещений и уведомлений, послабление требований по отсрочке уплаты налогов, пересмотр процедур камерального контроля и сокращение объема налоговой отчетности.
.jpg)
Майра Байдубекова, учредитель Казахстанской ассоциации непрерывного образования, поделилась своим мнением о нововведениях.
«Наша ассоциация всегда относилась к социальной сфере и была освобождена от уплаты корпоративного подоходного налога и НДС. Сейчас нас хотят обязать платить 10% налога. Эти изменения могут привести к закрытию наших частных школ и детских садов. Мы хотели бы сохранить прежние условия и льготы» Майра Байдубекова
Участники совещания задали множество вопросов, на которые представители государственных органов ответили после презентации. Тимур Жаркенов отметил, что редакция документа еще будет дорабатываться в Парламенте. НПП «Атамекен» продолжит защищать предложения бизнеса.
Национальная палата предпринимателей продолжит работу по улучшению налоговой системы и поддержке предпринимательства.

