Министерство сельского хозяйства ввело запрет на экспорт ряда товаров в третьи страны на период чрезвычайного положения, сообщил на брифинге министр информации и общественного развития Даурен Абаев, передает zakon.kz.
С 22 марта Министерством сельского хозяйства введен запрет на экспорт в третьи страны следующих товаров: гречка, пшеничная и пшенично-ржаная мука, сахар, картофель, морковь, репа, свекла, лук, капуста, подсолнечное масло и семена подсолнечника, — сообщил Абаев.
Как отметил министр, все указанные товары входят в перечень социально значимых. В целом в Казахстане перечень социально значимых продовольственных товаров включает 19 позиций.
На данный момент обеспеченность всеми товарами из данного списка очень высокая: при текущем уровне потребления запасы хватят на срок до 6 месяцев, — подчеркнул министр.
Айша Тулеубекова
Фото: VeжА

