Аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов и председатель Федерации профсоюзов Казахстана Ералы Тугжанов подписали дорожную карту, направленную на улучшение условий труда работников, снижение травматизма на рабочих местах и развитие коллективных договоров в столичных предприятиях. Этот план действий также предполагает усиление ответственности работодателей и работников, а также городской администрации; укрепление мер по защите социально-экономических прав трудящихся и создание здоровой рабочей силы.

Алтай Кульгинов подчеркнул, что в Нур-Султане зарегистрировано 50 тысяч предприятий, на которых работают 480 тысяч человек. В этом году количество заключенных трудовых договоров увеличилось почти вдвое – с 4 до 7 тысяч.

«Главное для нас - это защита прав и интересов наших работников, а также соблюдение правил безопасности. Коллективные договоры позволили значительно снизить количество производственных травм, а число смертельных случаев уменьшилось в три раза. Примером успешной работы является погашение задолженности по заработной плате в компании ТОО «GLB» на сумму более 400 миллионов тенге, где занято более 700 человек. Благодаря дорожной карте в 2020 году мы планируем обеспечить 100% работников крупных и средних предприятий коллективными договорами, а в малых организациях довести этот показатель до 50%», - отметил Алтай Кульгинов.

