Вход

Услуги сотовой связи показали рост после нескольких лет спада

12 декабря 2019 06:32

Услуги сотовой связи в Казахстане демонстрируют рост после длительного периода спада, увеличившись почти на 2% за год, несмотря на снижение количества абонентов.

Мажилисмены подозревают операторов в ценовом сговоре.

Количество пользователей сотовой связи в стране уменьшилось на 1,4% за год, составив 25,9 миллиона. Однако, число абонентов с доступом к высокоскоростному интернету увеличилось на 7%, достигнув 14,6 миллиона.

Теперь 56,5% пользователей имеют доступ к интернету, в сравнении с 52,1% год назад и 34,7% пять лет назад. Таким образом, основным драйвером роста мобильных услуг становится мобильный интернет.

Плотность абонентов на 100 человек снизилась до 140, но плотность пользователей интернета выросла до 79 на 100 человек.

На фоне уменьшения числа абонентов, расходы на услуги сотовой связи за январь-октябрь 2019 года составили 183,1 миллиарда тенге. Это на 1,6% больше в денежном выражении и на 0,3% в сопоставимых ценах по сравнению с предыдущим годом.

Мажилисмены выразили подозрение в недобросовестной деятельности операторов.

«Сотовые операторы Activ, KCell, Beeline изменили тарифные планы, в результате чего абонентская плата взимается 13 раз в год вместо 12, что фактически представляет собой скрытое повышение тарифов на более чем 8%», — говорится в запросе депутата Мажилиса Екатерины Никитинской к вице-премьеру РК Роману Скляру.

Парламентарий также указала на синхронное изменение тарифов операторами и призвала Министерство национальной экономики провести расследование возможного ценового сговора.

Екатерина Никитинская также отметила доминирующее положение компании «Казахтелеком» на рынке, контролирующей 60,4% рынка через два из трёх операторов.

«Казахтелеком» контролирует значительную часть рынка, что требует от МНЭ дополнительных мер по регулированию», — подчеркнула она.

В связи с этим предложены поправки, запрещающие операторам взимать плату раз в 28 дней. Согласно изменениям, учетный период начинается с даты подключения и длится до аналогичной даты следующего месяца.

Источник