На базе компании «QazTrade» создается новый информационно-аналитический портал, предлагающий широкий спектр услуг для экспортеров, от начального до активного уровня. Об этом в эксклюзивном интервью порталу PrimeMinister.kz рассказала заместитель председателя Центра развития торговой политики «QazTrade» Асель Егембердиева.
В сентябре этого года в Казахстане было создано единое окно для экспортеров под названием QazTrade, которое объединяет все меры поддержки экспортеров.
Асель Егембердиева также сообщила, что в декабре текущего года в рамках QazTrade планируется запуск портала export.gov.kz.
Через этот портал предприятия смогут получить следующие виды поддержки:
- Объективная оценка экспортного потенциала компании и ее продукции;
- Анализ рынка потенциальных импортёров и проведение маркетинговых кампаний для продвижения продукции;
- Составление пакета необходимых документов для экспорта товаров и услуг;
- Глубокий анализ зарубежных отраслевых и страновых рынков;
- Изучение торговых барьеров и разработка предложений по их устранению.
Портал будет содержать всю необходимую информацию для экспортеров, включая материалы по товарам, представляющим экспортный интерес для Казахстана, наиболее перспективные рынки сбыта, статистику, рекламу и другую информацию, связанную с экспортной деятельностью. Кроме того, на портале будет размещен реестр казахстанских экспортеров и их продукции, что позволит иностранным заказчикам находить казахстанских партнеров.
«Это будет платформа для обратной связи с экспортерами. Они смогут обратиться за получением мер поддержки. Портал будет интересен и для импортеров казахстанской продукции, которые смогут найти здесь потенциальных поставщиков», — отметила А. Егембердиева.
Согласно данным Министерства торговли и интеграции РК, объем внешней торговли Казахстана за январь-сентябрь 2019 года составил $70,4 млрд, что на 1,5% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. Экспорт из Казахстана за этот период составил $42,7 млрд.
Основными потребителями казахстанских обработанных товаров являются: Китай (24,8%), Россия (18,8%), Узбекистан (6,3%), Нидерланды (5,8%) и Турция (4,4%). Эти страны вместе потребляют 60,1% казахстанских обработанных товаров.
Рост экспорта казахстанских обработанных товаров в основном обеспечивается такими странами, как Китай, Канада, Узбекистан, Франция и Индонезия.
Среди новых экспортируемых обработанных товаров из Казахстана за сентябрь 2019 года выделяются ветроэнергетические установки, железнодорожные и трамвайные вагоны, грузовые радиаторы и их части из чугунного литья.

