Вход

В декабре 2019 года будет запущен единый портал поддержки экспортеров

19 ноября 2019 13:00



На базе компании «QazTrade» создается новый информационно-аналитический портал, предлагающий широкий спектр услуг для экспортеров, от начального до активного уровня. Об этом в эксклюзивном интервью порталу PrimeMinister.kz рассказала заместитель председателя Центра развития торговой политики «QazTrade» Асель Егембердиева.

В сентябре этого года в Казахстане было создано единое окно для экспортеров под названием QazTrade, которое объединяет все меры поддержки экспортеров.

Асель Егембердиева также сообщила, что в декабре текущего года в рамках QazTrade планируется запуск портала export.gov.kz.

Через этот портал предприятия смогут получить следующие виды поддержки:

  • Объективная оценка экспортного потенциала компании и ее продукции;
  • Анализ рынка потенциальных импортёров и проведение маркетинговых кампаний для продвижения продукции;
  • Составление пакета необходимых документов для экспорта товаров и услуг;
  • Глубокий анализ зарубежных отраслевых и страновых рынков;
  • Изучение торговых барьеров и разработка предложений по их устранению.

Портал будет содержать всю необходимую информацию для экспортеров, включая материалы по товарам, представляющим экспортный интерес для Казахстана, наиболее перспективные рынки сбыта, статистику, рекламу и другую информацию, связанную с экспортной деятельностью. Кроме того, на портале будет размещен реестр казахстанских экспортеров и их продукции, что позволит иностранным заказчикам находить казахстанских партнеров.

«Это будет платформа для обратной связи с экспортерами. Они смогут обратиться за получением мер поддержки. Портал будет интересен и для импортеров казахстанской продукции, которые смогут найти здесь потенциальных поставщиков», — отметила А. Егембердиева.

Согласно данным Министерства торговли и интеграции РК, объем внешней торговли Казахстана за январь-сентябрь 2019 года составил $70,4 млрд, что на 1,5% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. Экспорт из Казахстана за этот период составил $42,7 млрд.

Основными потребителями казахстанских обработанных товаров являются: Китай (24,8%), Россия (18,8%), Узбекистан (6,3%), Нидерланды (5,8%) и Турция (4,4%). Эти страны вместе потребляют 60,1% казахстанских обработанных товаров.

Рост экспорта казахстанских обработанных товаров в основном обеспечивается такими странами, как Китай, Канада, Узбекистан, Франция и Индонезия.

Среди новых экспортируемых обработанных товаров из Казахстана за сентябрь 2019 года выделяются ветроэнергетические установки, железнодорожные и трамвайные вагоны, грузовые радиаторы и их части из чугунного литья.

Источник