Упрощение процедур таможенного декларирования экспресс-грузов, сообщает DKNews.kz.
Таможенный пост «Морпорт» Департамента государственных доходов Мангистауской области сообщает, что с мая по 30 июня 2024 года во всех таможенных постах страны внедрён пилотный проект по декларированию экспресс-грузов в системе «Кеден».
Цель проекта — снижение бюрократии в деятельности государственных органов, автоматизация процесса подачи таможенной декларации для экспресс-грузов, а также оптимизация документооборота и бизнес-процессов.
Экспресс-грузы — это товары, доставляемые с высокой скоростью по индивидуальной накладной в минимальные сроки.
В ходе пилотного проекта в системе «Кеден» производится заполнение пассажирской таможенной декларации и декларации на товары для экспресс-грузов таможенными представителями. Также осуществляется приём и обработка деклараций должностными лицами органов государственных доходов.
Таможенные представители по-прежнему могут предоставлять документы на бумаге, которые необходимо приложить к декларации для экспресс-грузов.
Для оформления и учета сумм таможенных платежей и налогов по декларациям на товары для экспресс-грузов в системе «Кеден» участники пилотного проекта должны использовать код бюджетной классификации 106119. Все таможенные платежи должны быть уплачены полностью.
Для работы в системе «Кеден» необходимо наличие ЭЦП НУЦ.

