Планы на следующий год в Атырау включают более масштабные проекты, среди которых строительство новых спортивных объектов и игровых площадок, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
С 15 февраля по 13 марта на сайте акимата Атырау проходил прием заявок, на который поступило 15 проектных предложений, большинство из которых касалось обновления детских площадок, тротуаров и освещения. Из них экспертный совет отобрал 10 для голосования, а 5 отклонил из-за несоответствия формату подачи или отсутствия необходимых документов.
Одобренные проекты были вынесены на электронное голосование, прошедшее на сайте акимата с 5 по 18 апреля. Наиболее популярные из них будут реализованы в 2023 году за счет городского бюджета.
Как пояснила Раушан Башанова, главный специалист отдела экономики и бюджетного планирования Атырау, предложения принимались по 8 направлениям: озеленение, благоустройство территорий, ремонт и строительство тротуаров, пандусов, арыков, освещение и ремонт общественных мест. Также возможна установка и ремонт спортивных и детских площадок.
"Ранее некоторые предложения не соответствовали требованиям: земля должна быть в коммунальной собственности, а стоимость проекта не должна превышать 10 000 МРП. Также некоторые проекты уже включены в планы ЖКХ и управления энергетики", – пояснила Раушан Башанова.
В 2021 году в рамках пилотного проекта "Бюджет народного участия" было поддержано 3 проекта по ремонту детских площадок стоимостью от 4 млн 233 тыс. до 4 млн 745 тыс. тенге. В этом году реализуются 5 проектов по ремонту детских площадок в разных районах города. Стоимость каждого составляет 6 млн 326 тыс. тенге.
На 2023 год уже отобрано 7 проектов: установка спортивных площадок в микрорайонах Химпоселок и Еркинкала-2, установка футбольных площадок в Еркинкала-2, Водниково-2, Нурсая-3, а также детских игровых площадок в Нурсае и Нурсае-3. Стоимость варьируется от 6 млн 326 тыс. до 25 млн 726 тыс. тенге.
Зульфия Искалиева

