Вход

В обход госзакупок – какие услуги закупят госорганы без объявления конкурса

04 августа 2020 04:01

В обновленном республиканском бюджете на 2020 год представлен перечень государственных заданий. Как ранее сообщал бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов, будучи заместителем председателя правления НПП "Атамекен", ежегодно около 23 млрд тенге расходуются на различные исследования, которые часто остаются невостребованными. В 2019 году по результатам ревизии было предложено исключить 68 госзаданий на общую сумму 37 млрд тенге, реализация которых возможна лишь через механизм госзакупок.

В 2020 году перечень госзаданий включает 152 услуги. Министерство экологии выделяет средства на две услуги на сумму 3 млрд тенге, из которых 2,4 млрд тенге предназначены АО "Национальная геологоразведочная компания "Казгеология" для оценки ресурсного потенциала перспективных площадей, с целью увеличения минерально-сырьевой базы Казахстана.

Полмиллиарда тенге на информационную поддержку казахов за рубежом

Министерство информации и общественного развития закупает 15 услуг по госзаданиям на сумму 51 млрд тенге. Основная часть этих средств направлена на проведение государственной информационной политики через АО "РТРК "Казахстан" и АО "Агентство "Хабар", которым выделено 23,6 млрд и 16,6 млрд тенге соответственно. На проведение социальных опросов населения министерство выделит 112 млн тенге, ответственным за эти услуги является "Казахстанский институт общественного развития "Рухани жаңғыру". Чуть более одного миллиарда будет выделено этому центру на регулирование отношений в сфере религиозной деятельности, развитие семейной политики, модернизацию общественного сознания и техническое сопровождение сайта Ruh.kz.

Министерство информации и общественного развития выделило 262 млн тенге на мониторинг социально-экономического положения этнических групп и социального самочувствия населения Казахстана, а также на изучение проблемы межэтнической ксенофобии и пути ее преодоления. Ответственным за выполнение этих задач является ТОО "Институт прикладных этнополитических исследований".

530 млн тенге выделено НАО "Фонд Отандастар" для мониторинга материалов СМИ о положении соотечественников в странах их постоянного проживания, обеспечения работы интерактивного веб-портала на трех языках и работы в социальных сетях для предоставления актуальной информации по вопросам поддержки соотечественников, а также оказания информационно-консультативной поддержки репатриантам и соотечественникам, проживающим за рубежом.

480 млн тенге будут использованы для разработки нового национального бренда Казахстана, включающего страновое лого, брендбук и стандарты единой цветовой палитры. Этим займется НАО "Казахстанский институт общественного развития "Рухани жаңғыру".

Министерство торговли делает ставку на исследования и аналитику

148,8 млн тенге выделяет Министерство торговли и интеграции на аналитическую и консультационную поддержку, а также на разработку рекомендаций по формированию переговорной позиции Республики Казахстан в рамках членства в ВТО и международных торговых переговорах. 112,7 млн тенге направлено на оказание аналитической поддержки по вопросам конкурентоспособности промышленности и сельского хозяйства, связанных с функционированием Евразийского экономического союза. Всего у министерства четыре госзадания на сумму 470,7 млн тенге.

Земельный кадастр и фотокарты для Министерства сельского хозяйства

Министерство сельского хозяйства выделит 8,1 млрд тенге на ведение государственного земельного кадастра. На создание фотокарт сельскохозяйственных угодий и застроенных территорий населенных пунктов выделено 413 млн тенге.

Министерство труда и социальной защиты населения направит 1,1 млрд тенге на обеспечение лиц с инвалидностью креслами-колясками с электроприводом отечественного производства. Всего у министерства четыре госзадания на сумму 1,9 млрд тенге.

Космос и ракетный комплекс "Зенит-М"

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности выделит 3,0 млрд тенге на топографо-геодезические и картографические работы. 69 млн тенге будет направлено на экологический мониторинг пусков ракет-носителей с космодрома Байконур.

На функционирование космической системы KazSTSat и на создание системы связи KazSat-2R выделено 3,0 млрд тенге. На содержание и эксплуатацию объектов наземной космической инфраструктуры "Зенит-М" будет выделено 850 млн тенге.

2,8 млрд тенге направлено на развитие стартап-экосистемы в области информационных технологий в Международном технопарке IT-стартапов Astana Hub.

Минобразования – лидер по количеству госзаданий

Министерство образования и науки имеет 60 госзаданий на сумму 98,9 млрд тенге. Основная часть средств направлена на образовательные услуги в рамках государственного образовательного заказа. Также выделены средства на сейсмологический мониторинг и проведение полевых наблюдений.

Министерство здравоохранения выделяет 15,5 млрд тенге на 19 госзаданий, в том числе на развитие санитарной авиации. Министерство культуры и спорта выделяет 26 млрд тенге на 11 госзаданий. Министерство энергетики планирует одно госзадание на сумму 191 млн тенге на услуги по обеспечению функционирования геофизических установок.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития выделит 161 млрд тенге на девять госзаданий, большая часть которых направлена на ремонт и содержание автомобильных дорог республиканского значения.

Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета выделит 247 млн тенге на оценку эффективности деятельности государственных органов.

Майра Медеубаева


Подпишитесь на наш канал в Telegram!

Источник