Во время пленарного заседания мажилиса министр национальной экономики Руслан Даленов отметил, что в республиканском бюджете недостаточно средств для поддержки малого и среднего бизнеса.
Депутаты подняли вопрос о пополнении местных бюджетов.
"С 1 января 2020 года поступления от корпоративного подоходного налога от малого и среднего бизнеса будут переданы в местные бюджеты. Это приведет к условным потерям республиканского бюджета: 423 миллиарда тенге в 2020 году, 487 миллиардов в 2021 году и 541 миллиард в 2022 году. Эти потери планируется компенсировать за счет снижения субвенций местным бюджетам. Как в таких условиях будет уменьшена зависимость местных бюджетов от республиканского?" – спросил депутат Серик Сейдуманов.
Министр Даленов ответил, что передача доходов от КПН повысит финансовую самостоятельность местных бюджетов до 46% в 2020 году и до 52% в 2022 году.
"Мы договорились с субвенционными районами обсудить планы по увеличению доходной части бюджета. Также в правительстве работает проектный офис под руководством Премьер-министра", – пояснил министр.
Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин заметил, что планы и заседания – это лишь "чиновничья терминология".
"Как экономист, скажите честно, достаточно ли сегодня в бюджете средств для поддержки малого и среднего бизнеса?" – задал вопрос Нигматулин.
"Средств в экономике недостаточно", – признал Даленов.
Нигматулин подчеркнул, что министерство должно подготовить соответствующий план на республиканском уровне.
Дана Карина

