Вход

Мажилис одобрил увеличение расходов на 1,1 трлн тенге

22 марта 2019 02:03

Депутаты мажилиса утвердили изменения в Закон «О республиканском бюджете на 2019-2021 годы».

Цена на нефть зафиксирована на уровне 55 долларов за баррель в 2019 году. Согласно прогнозу, доходы бюджета составят 10,5 трлн тенге с увеличением на 821 млрд тенге. Это будет достигнуто за счет дополнительных доходов в размере 200 млрд тенге (усиление таможенного администрирования), увеличения гарантированного трансферта из Нацфонда на 250 млрд тенге и целевого трансферта из Нацфонда на 370 млрд тенге для создания фонда прямых инвестиций, который предназначен для реализации крупных проектов.

Что касается расходов, то они будут увеличены на 1,1 трлн тенге и составят 11,8 трлн тенге. Более 400 млрд тенге будет направлено на: усиление социальной поддержки отдельных категорий граждан — 224,3 млрд тенге, обеспечение жильем малообеспеченных многодетных семей — 100 млрд тенге, развитие региональной инфраструктуры — 90 млрд тенге, реализацию проекта «Ауыл — Ел бесiгi» — 30 млрд тенге.

На мероприятия в рамках Года молодежи выделят 24,6 млрд тенге. На реализацию комплексных планов развития Туркестанской области и Астаны дополнительно выделено 42,3 млрд тенге и 21,8 млрд тенге соответственно. Общий объем целевых трансфертов регионам в этом году составит 1,5 трлн тенге, или 13,1% от общего объема расходов, а с учетом субвенций — 26,5%. Расходы на социальный блок увеличены на 323,7 млрд тенге, до 5,1 трлн тенге.

Дефицит республиканского бюджета на 2019 год увеличен на 347,6 млрд тенге и составляет 1,3 трлн тенге, что соответствует 2,1% от ВВП.

Айгуль Тулекбаева

Источник