Вход

Специалисты проинформировали бизнесменов ВКО о мерах государственной поддержки

23 апреля 2024 14:56

В Восточно-Казахстанской области состоялось заседание Палаты предпринимателей, в котором принял участие Казахстанский центр индустрии и экспорта «Qazindustry», сообщает DKNews.kz.

Специалисты поделились с участниками информацией о мерах государственной поддержки, которые способствуют повышению производительности труда и продвижению казахстанских товаров, работ и услуг.

«В настоящее время государственная поддержка сосредоточена на помощи предприятиям, занимающимся производством, а не на индустриальном развитии», — подчеркнула Ясин Сайлаукызы, главный эксперт Дирекции стимулирования бизнеса АО «Qazindustry».

По словам эксперта, государственное возмещение затрат осуществляется по двум направлениям. Первое — это повышение производительности труда, включающее в себя четыре вида поддержки: развитие компетенций работников, улучшение организации производства, совершенствование технологических процессов и внедрение цифровых технологий. Второе направление — это продвижение отечественных товаров, работ и услуг, где можно подать заявку на компенсацию затрат, связанных с сертификацией и приобретением оборудования для идентификации продукции.

«Заявки подаются в онлайн-формате, и компенсация составляет от 40 до 50 процентов в зависимости от вида поддержки», — пояснила Ясин Сайлаукызы. — «Исторический период для заявок составляет в основном 24 месяца».

Эксперт отметила, что из Восточно-Казахстанской области поступает мало заявок, однако среди присутствующих были предприниматели, уже воспользовавшиеся этой мерой поддержки.

В то же время многие бизнесмены выразили обеспокоенность по поводу встречных обязательств.

«Мы обязаны в течение двух лет увеличить доходы как минимум в два раза от вложенной государством суммы», — уточнили предприниматели. — «Если не удастся, придется возвращать средства».

Ясин Сайлаукызы объяснила, что возврат средств будет касаться только той части, которая не достигла необходимого уровня увеличения, и добавила, что анализ по Казахстану показывает, что большинство предприятий успешно выполняют эти обязательства.

Участники встречи решили, что Палата предпринимателей ВКО инициирует предложения по изменению Правил, касающихся встречных обязательств.

Для получения дополнительной информации предприниматели могут обращаться в Qazindustry через социальные сети или контакт-центр, где консультанты всегда готовы помочь.

Контактные номера:

+7 (7172) 793390, 793391, 793392,793393 (вн. +444)

Телеграмм-чат: https://t.me/joinchat/S_S-XdqzVPKwhhLo

WhatsApp-чат: https://chat.whatsapp.com/LspCClYDKwU7qTVkhRKyEJ

Источник