В Алматы состоялось обсуждение актуальных вопросов, связанных с реализацией товаров, сообщает DKNews.kz.
На рабочей встрече вице-министра торговли и интеграции Казахстана Кайрата Балыкбаева с представителями торговых компаний были рассмотрены проблемы реализации товаров через мелкооптовые торговые точки без надлежащих документов.
В мероприятии приняли участие руководители различных департаментов, включая техническое регулирование, метрологию, защиту прав потребителей, а также представители государственных доходов, санитарно-эпидемиологического контроля и юстиции.

На данный момент товары ввозятся в Казахстан из стран ЕАЭС без необходимых документов, что создает проблемы для официальных дистрибьюторов, которые соблюдают все нормы и требования, включая маркировку и сертификацию.
«Цели ЕАЭС включают создание условий для стабильного развития экономик стран-членов и формирование единого рынка, однако сейчас наблюдаются нарушения конкурентоспособности», — отметил Кайрат Балыкбаев.
Из-за отсутствия надлежащей маркировки и сертификации, товары реализуются в торговых точках Казахстана, в то время как официальные дистрибьюторы несут дополнительные расходы на соблюдение всех требований, что влияет на конечную цену продукции.

Торговые компании предложили внести изменения в законодательство, чтобы запретить ввоз товаров из ЕАЭС, если они не отгружаются напрямую с завода производителя или правообладателя, а также разрешить реализацию только тем, кто имеет зарегистрированные торговые марки в Казахстане.
Эти меры помогут защитить потребителей от подделок и снизить риски для бизнеса, связанные с некачественными товарами.
Кайрат Балыкбаев подчеркнул, что все предложения будут рассмотрены на заседаниях Ситуационного штаба по техническим барьерам в торговле.

